Показать сообщение отдельно
Старый
  (#1)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Флористический фриз - 23.02.2011, 01:01

Флорстическая стилизация под фриз - флористическая работа, состоящая из сплошного или прерывающегося ряда отдельных цветов, композиций или букетов, образующих визуально удлиненное украшение стола, стены или потолка в зависимости от техники, произвольной формы, одинаковой или переменной высоты.

Цветочный фриз.
Немного истории.
Плоская или лежащая композиция, вытянутая как лента, так называемый фриз, имеет древнее происхождение, в начале нашей эры были популярны цветочные платки и ковры, когда на полосы ткани нашивали или в них втыкали цветы.
Такие украшения использовали во время регелиозных праздников, они означали почитание и счастье, а позднее в средние века, с их помощью изгоняли зло.
Сегодня они более традиционны на свадьбах, в оформлении сцены, интерьера, витрины и имеют различные интерпритации и техники исполнения.
Определение.
Цветочный фриз - длинная лента из цветов, листьев,лиан, различной плотности и ширины, выполненная в несколько графической манере. Основу фриза можно создать как из природного материала - листья, ветки, кора, мох, плоды, комбинируя которые можно создать уплотнение и разреживание композиции. Так и из декоративного материала, парафин, бумага, пластик или готовых вазочек, кашпо, проволоки и так далее.
Графику движения в эти плоскости вносят или растения с парящими цветками, такими как душистый горошек,фрезия или цветы с гибкими цветоносами - калла, антуриум, тюльпан, или цветущие лианы - клематисы, глориоза.
Кроме того в таких работах используют гибкие ветви и длинные листья, например рогоза или берграса, для парения, плетения и ниспадания.

Материалы взяты из книги Н.В.Осиповой "Современный цветочный дизайн" Москва, 2001 год.

Последний раз редактировалось Nimriell; 23.02.2011 в 01:25..
   
Ответить с цитированием