Показать сообщение отдельно
Старый
  (#330)
Лариса
новый участник
Лариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутацияЛариса Отличная репутация
 
Аватар для Лариса
 
Добавить в друзья

Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 549
Поблагодарили 304 раз(а) в 42 сообщениях
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Россия
Рейтинг: 277
По умолчанию Re: Храмовая флористика - 14.02.2011, 23:33

Ольга Дмитриевна, приятно познакомиться. С праздником Сретения Господня! Продолжаю диалог. Ни один искусственный цветок не сравнится по красоте и совершенству с живым. И сегодня было бы глупо украшать храмы искусственными, при таком изобилии живых. И Слава Богу, что пришли такие времена, что мы можем себе это позволить. Но так было не всегда и могут прийти лихие годы. Что будем делать? Отступать от канонов, традиций?
Прекрасные фото. Оформления 21 века. Все цитаты на которые ссылаетесь, это 19 - 20в. А что было в 3, 5,8, 9,10,11 в.в. и т.д. Я об этом. Я и о том, что для совершения литургии это не главное. Она произойдет даже если не будет ни одного цветка. Поэтому мне не понятно, когда приводите слова кого-либо, то они обычно категорично отрицают искусственные цветы? А история и фотографии показывают, что они допускаются в оформлении, как часть общего храмового искусства, как проявление человеческой любви.
Вот сегодня набрала в поисковике "Праздничное убранство храмов" и получила результат.
Пасхальное убранство Греческого храма (http://www.hram-sdr.ru/index.php?module=pages&id=225), плащаница вообще не украшена.
Иерусалим - искусственные цветы (http://evplanov.narod.ru/Israel/new_page_2.htm)
вот наконец появилась информация историческая (http://spas-monastery.by/history/the...euphrosyne.php) - Полоцкий Спасо-Евфросиниевский женский монастырь монастырь 1910 год. Гирлянды из трав, цветов мало, но есть, так как это 2 июня, цветы уже расцвели. И современное убранство этого же монастыря спустя 100 лет, на улице допускают искусственные цветы.
Поэтому, я думаю, украшение храмов цветами начало формироваться в начале 20 в.. В годы Советской власти совсем прекратилось - как Вы и пишете, а сейчас формируется заново, но оглядывается на католическую традицию.

У Вас тоже была бабушка и если у Вас были с ней добрые отношения, то наверняка она делилась с Вами своими воспоминаниями и Вы ей доверяли.
Миниатюры
www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов   www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов   www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов   www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов   www.floristic.ru - Флористика. техническая сторона оформления храмов  


Последний раз редактировалось Лариса; 15.02.2011 в 02:20..
   
Ответить с цитированием