Показать сообщение отдельно
Старый
  (#168)
Nimriell
Гость
 
Добавить в друзья

Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Январь -голосование - 01.02.2011, 22:24

Идея этой композиции родилась у меня сразу же, как только объявили тему. Другие варианты были, конечно, но хотелось воплотить именно этот, так как по опыту своему знаю, что первая мысль всегда самая удачная и наиболее точно попадает в тему. И идея и воплощение этой композиции на полном серьёзе пропущены через сердце. Хоть я и не являюсь прилежной прихожанкой и такого настоящего Рождества, о котором нам рассказывал Питер или какое оно бывает в добрых западных фильмах у меня никогда не было, но уважительное отношение к религии и некоторое количество знаний конечно повлияли на те ассоциации, которые оживают в моей душе при словосочетании «Ночь перед Рождеством».
В первую очередь это начало. Чистый лист жизни, лежащий перед младенцем, который вот- вот появится на свет. Ожидание и надежда. Надежда на чудо, вера в то, что всё только начинается и сказка притаилась где- то среди замёрзших ветвей… Торжество любви над опасностью и болью, через которую каждая новая жизнь проходит перед рождением.

Рождество отмечают зимой, когда всё кругом покрывает шерстяное одеяло белого снега. Церкви украшают белыми цветами, белый ассоциируется у меня с чистотой, поэтому единственный цвет, который мне хотелось использовать в композиции, это белый. Шесть свечей, как символ христианской традиции и пробивающиеся сквозь лёд и холод живые цветы как воплощение этого самого чуда, которого мы так ждём от Рождества. Замершие в воздухе падающие капли как переход из одного состояния (небытия, льда, зимний спячки) в другое- (жизнь, вода, весеннее пробуждение)
Вот, собственно и вся идея.



Была только одна беда: своей воскопечки у меня нет, а первое занятие в школе как раз 15 числа. Я даже подумывала о том, чтобы взять настоящие заледеневшие ветки, но остановило меня то, что в тепле они растают быстрее, чем я успею собрать композицию, а на морозе я сама заледенею ещё раньше… А ещё я хотела использовать в композиции хелеборусы, а их как на зло нигде не продавали. В общем, я уже плюнула на свою затею и решила что не буду участвовать, как вдруг читаю, что приём работ продлили!
Бежала в школу как ненормальная, а потом весь день тыркалась в парафиновую комнату с охапкой веток- пыталась улучить момент когда освободится нагреватель, но он был очень плотно занят другой группой. Огромное спасибо Марине Булатовой, которая так активно и с такой верой в меня поддержала моё желание участвовать в конкурсе!
Из школы прямиком полетела в Азалию. Хелеборусов там конечно же не нашлось, но нашлись белые анемоны. Не первой свежести но зато и не по 50 штук, а по 10. ))) Радости моей не было предела, но история только начиналась…
По пришествию домой я ловлю два новых кирпича: во- первых у меня упал инет. В пятницу у нас в доме отключали свет и заглючило сервер провайдера, который стоит в доме. А чинить его до понедельника никто, естественно, не собирается. Выхожу с Мегафоновского USB- модема. Всё виснет, страница открывается так медленно, что я успеваю не только скипятить чайник, но и заварить чай и даже выпить его. И тут вижу, что народ против отсрочки окончания приёма работ и уже лежит целая куча фото (которые я ещё и не могу посмотреть к тому же)! А я такая вся такая тут уже с ветками и цветы купила… Честно, чуть не расплакалась. Спасибо всем, кто поспешил меня успокоить. ))
Зато весь следующий день был настоящим праздником. У меня ещё были заказы и благодаря им появилась возможность «переключиться», а потом снова посмотреть на композицию свежим взглядом. Несколько раз исправляла ошибки, сверяла результат с тем, чему научилась в школе и снова исправляла. Только к вечеру получилось именно то, что было изначально задумано, свечи зажгла когда за окном уже стемнело…
   
Ответить с цитированием