Показать сообщение отдельно
Старый
  (#13)
Onega
активный участник
Onega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутацияOnega Отличная репутация
 
Добавить в друзья

Сообщений: 5,531
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
Регистрация: 22.06.2007
Рейтинг: 777
По умолчанию Re: Мастера-флористы теперь есть и в России - 30.01.2011, 23:45

Ну вот и прорубили окно и для наших Российских мастеров! Мои поздравления!
Хочу добавть тут немного, хотя я писала тут на форуме, то там , то сям....теперь вот тема есть!
В Швеции почти такой же порядок....то есть , после школы флористов и 1,5 года работы в цветочном (непрерывный стаж должен составлять 3 года.... засчитываеться и 1,5 годовая очная учеба в школе флористов)можно "сдавать экзамен на подмастерья" ...этот экзамен принимаеться 1 раз в год в 2 школах...! Сначала после подачи заявления, а это как правило делаеться "обратите внимание" за 3 месяца до самого экзамена....и как правило есть курс "тренировочный" 5 дневный....то есть те, кто решил пройти экзамен имеют возможность потренироваться на 5 дневном подготовательно курсе(все платное), то есть с теми же мастерами ты проходишь подготовку к самому экзамену.....проходишь все требования и мастер готовит тебя как правильно сдать этот экзамен! Скажу Вам это задание не из легких!!!

Можно поехать и сразу на экзамен без курса подготовительного, но почти все кто подготовку не прошли , как правило не здают с первого раза этот экзамен! Сложность невероятная! Ботанические знания...экономические....и флористика.....то есть писменный экзамен+ практическкие задания.....которых несколько ....включаеть работу с горшечкой, несколько работ по траурной, и свадебной конечно же....все расчитано на время.....и результат выдаеться тут же на 3-й день!

После этого экзамена и ещё 3 лет стажа в цветочном(а это обязательные условие, которые проверяються серьезнейшим образом" справки от работодателей и выписку из налогового регистра прилагаешь....можно подавать заявление на " мастера"! Там и задания покруче и требования о которых Алексей нам тут уже рассказал!


Очень рада За Вас Мастера!
Мастер -это звучит гордо!

Последний раз редактировалось Onega; 05.02.2011 в 01:36..
   
Ответить с цитированием