Показать сообщение отдельно
Старый
  (#210)
NVic
новый участник
NVic Средняя репутация
 
Аватар для NVic
 
Добавить в друзья

Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 09.12.2010
Рейтинг: 125
По умолчанию Re: Черный список работодателей - 13.01.2011, 09:47

Цитата:
Сообщение от Linochka Посмотреть сообщение
А мне так в пору заводить тему "Черный список работников". Не у меня одной девочки дожидаются хорошей выручки и уходят. Пыталась вернуть через милицию. Месяц ходила в УВД как на работу. В итоге суд постановил полтора года колонии из которой она вышла на много раньше. И взялась за старое. Деньги не вернулись. Оказывается из шести обманутых ею- я одна пошла в милицию. Потом у меня были такие же случаи, но в милицию уже не обращалась.
Общаясь с другими работодателями- узнала, что это уже чуть ли не норма. :(
Я в шоке. Конечно же люди разные бывают. И если есть прецеденты, то почему бы не открыть такую тему?

Смею предположить, что:
1. Работники попадают к недобросовестным работодателям исключительно из-за отсутствия опыта...вакансии помощника флориста или флориста без опыта работы крайне редки, а потому цепляешься за любой шанс получить работу и практику...
2. Работник уходит с выручкой, когда
- есть здолженность по з/п, и получить ее миром практически нет возможности (постоянно и я, и мои друзья сталкиваемся с тем, что работодатель находит средства на все кроме з/п либо пытается переложить свои материальные проблемы на плечи работника, находя кучу отговорок типа оплаты аренды, закупки товара и т.д., хотя это не причины, т.к. выплата з/п не более второстепенна, чем другие платежи...а если не можешь свести дебет с кредитом, нужно решать эту проблему глобально, например, при помощи кредита...а работника кормить надо, потому что и он, собственно, тебя кормит...но работодатели, похоже, думают "ну не выплачу з/п, уйдет один, а на его место найдется еще куча голодных" и не парится...
- если с выплатой з/п все в норме, значит работник - обыкновенный мошенник. Тогда нужно обращаться в милицию.

Как резюме: и работнику, и работодателю обоюдно выгодно заключить договор, где четко прописаны все права и обязанности, а также реквизиты обеих сторон.
Если работодатель самолично уходит от заключения договора по каким-либо причинам (уклонение от налогообложения, уклонение от ответсвенности в случае невыплаты з/п и нарушения других прав работника), а потом сам попадает на мошенника, то вина полностью на работодателе, т.к. тменно он инициатор трудовых и договорных отношений.

А еще за время работы во флористике сталкиваюсь с таким парадоксом: работодатель вывешивает вакансию "помощник флориста"...откликаясь на такую, ты заведомо соглашаешься на небольшую з/п (от 500 до 1000 руб./смена) из-за возможности поработать в паре с более опытным коллегой...такая должность в принципе не подразумевает самостоятельной работы...но вот работодатели считают иначе (не в первый раз сталкиваюсь) - они ищут "помощника" флориста с опытом флориста, который будет работать один в смене самостоятельно, но за мизерную з/п. Вот какие выдумщики наши работодатели. )))


Я еще не волшебник, я только учусь...)
   
Ответить с цитированием