Показать сообщение отдельно
Старый
  (#30)
E-Ov
активный участник
E-Ov Отличная репутацияE-Ov Отличная репутацияE-Ov Отличная репутацияE-Ov Отличная репутацияE-Ov Отличная репутация
 
Аватар для E-Ov
 
Добавить в друзья

Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 23.12.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 53
Рейтинг: 148
По умолчанию Re: технические аспекты цветочных магазинов - 25.12.2010, 04:20

Лучше всего использовать лампы, у которых цветопередача приближается к 100 еденицам. За основу берутся лампы накаливания. У люминесцентных ламп цветопередача примерно 70, правда есть спец. люминесцентные лампы у которых цветопередача приближается к 90 и выше (цена тоже намного выше), недостаток таких ламп - они дают рассеивающий свет. Во флористике же очень часто необходим направленный свет, потому, что клиенту для выбора товара необходимо время (это не продуктовый магазин, где схватил и побежал). Можно использовать галогенки (по стоимости это более менее), недостаток у них, что выделяют много тепла. Можно использовать для подсветки товара металлогалогенки, но это дорого. У галогенок и металлогалогенок очень хорошая цветопередача. По мне так, всегда должен быть основной свет и подсветка
Если берете люминесцентные - то можете не рассчитывать, принцип, чем больше - тем лучше. если будете делать с затемнениями, то велик шанс ошибиться, где-то пересветить, а где-то не досветить. Нужно четко представлять себе куда светить.
А по поводу срезки, мы стараемся ставить срезку (нужную для работы) поближе к флористу и не делать на неё акцент, в тоже время, букеты и композиции выделять. Холодильники используем для хранения, это позволяет сэкономить. К тому же, надо понимать, что срезка хуже идет, когда она в витрине-холодильнике. Особенно это касается мест где проходимость низкая.

Последний раз редактировалось E-Ov; 25.12.2010 в 04:37..
   
Ответить с цитированием