Показать сообщение отдельно
Старый
  (#199)
Nata
Активный участник
активный участник
Nata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутацияNata Отличная репутация
 
Аватар для Nata
 
Добавить в друзья

Сообщений: 835
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 110 раз(а) в 50 сообщениях
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Москва
Возраст: 53
Рейтинг: 251
По умолчанию Re: Вопросы по свадебной флористике - 24.08.2008, 10:18

Думаю, что ягель, также как и многие другие растения для сохранности и смягчения, обрабатывают глицерином. Сама не пробовала, но наверное, кладут в раствор горячей воды с глицерином, добавляя краситель.
Советы с этого сайта из книги Н.П.Николаенко « ИКЕБАНА»
http://www.luzhok.ru/design/ikebanaa...ko/art562.html
"Некоторые растения можно «консервировать», обрабатывая их глицерином. Раствор готовят из 6 частей глицерина и 4 частей кипятка Для лучшего впитывания раствора на концах стеблей делают надрезы. Раствор в посуду наливают с таким расчетом, чтобы в него можно было погрузить стебли на длину 3-4 см. Обычно на эту операцию уходит 2-3 недели. По мере всасывания раствора растениями, его пополняют новыми порциями. В результате такой обработки стебли и, особенно, листья приобретают эластичность, правда, несколько изменяя свою окраску; именно по изменению окраски можно судить о том, впитало ли растение глицерин. Затем концы стеблей нужно обмыть водой и подсушить. Хорошо поддаются обработке глицерином такие растения, как ситник, камыш, тростник, астильба, ветки магонии, шиповника, клена (мелколистного), тысячелистник, патриния, монтбреция, луговые злаки и др."

А на этом сайте http://hghltd.yandex.net/yandbtm?url...F0%E8%ED%EE%EC, как раз про красители есть.

"Как правило, раствор готовят, смешивая 1 часть глицерина и 2 части горячей воды. Но в случае если листья или цветки полностью не вызрели, раствор может быть и более разбавленным (1 часть глицерина и 3 части воды).
Для сохранения или изменения цвета горячую воду, которую вливают в глицерин , можно подкрасить органическими красителями. Чтобы сохранить зеленый цвет пшеницы, овса, тимофеевки, ежи сборной, перед сушкой их опускают в раствор зеленых чернил на 12 часов. Красные, фиолетовые или желтые чернила используют таким же образом, если необходимо изменить или усилить окраску растений .

Последний раз редактировалось Nata; 24.08.2008 в 10:37..
   
Ответить с цитированием