Показать сообщение отдельно
Старый
  (#26)
Laelia
Ботан
активный участник
Laelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутация
 
Аватар для Laelia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3,964
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 229
Post Re: Освещение для горшечных растений - 09.12.2010, 23:32

Подкормки зимой также следует сократить. В период с ноября по февраль растения подкармливают не чаще раза в месяц, в половину сокращая дозировку, указанную на упаковке с жидким удобрением.
Удобрения комнатных растений зимой должны быть редкими и умеренными.( Дозировку удобрений сокращайте, т е если написано колпачок, то наливайте 1/2 колпачка)
Температурный и световой режим

Зимой растениям достается очень мало естественного света. Хотя и советуют менять расположение цветов как можно реже, с наступлением осени и сокращением светового дня, стоит отступить от этого правила и поискать для растения места в квартире, которые наиболее хорошо освещены. Если света с улицы не хватает, то досвечивайте растения специальными лампами.
Когда проветриваете комнату зимой, внимательно следите, чтобы растение не попало под сквозняк. Защитите растение от холодного подоконника при помощи подставок из пенопласта или пробки.
Чистота – залог здоровья

Регулярно удаляйте пыль с листьев растений – это поможет сохранить красивый вид и вовремя обнаружить болезни и вредителей. Небольшие растения можно мыть под душем. С листьев больших растений пыль очищают влажной тряпочкой. Для опушенных растений используют кисточку, либо поток воздуха – из фена (на холодном режиме) или пылесоса (при обратном токе воздуха).
Удаление увядших листьев и цветков – это не только косметическая, но и оздоравливающая процедура. В разлагающихся растительных остатках быстрее заводятся болезни и вредители.
Пыль с крупных растений можно удалить влажной тряпочкой.
Пожелтевшие и засохшие кончики листьев можно подрезать.

   
Ответить с цитированием