Показать сообщение отдельно
Старый
  (#25)
Laelia
Ботан
активный участник
Laelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутация
 
Аватар для Laelia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3,964
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 229
Post Re: Освещение для горшечных растений - 09.12.2010, 23:29

http://flowers.cveti-sadi.ru/zimnij-...i-rasteniyami/
Зимний уход за комнатными растениями

Зимой для комнатных растений наступает непростое время. Отопительные приборы иссушают воздух, от чего многие комнатные цветы начинают болеть. Ослабленный иммунитет и сухой воздух способствуют тому, что на домашних растениях зимой чаще заводятся насекомые-вредители. Чтобы сохранить вашим зеленым любимцам красоту и здоровье, зимой нужно уделять им больше времени. Зимний уход за комнатными растениями заключается во внимательном поливе и опрыскиваниях, соблюдении температурного режима, досвечивания растений лампами.
Влажность воздуха

Для растений наиболее комфортной является влажность воздуха 45-60 процентов. Отопительные приборы, работающие зимой в наших помещениях, сушат воздух, оставляя влажность в нем всего лишь на уровне 20 процентов!
Если вы всерьез увлекаетесь домашним цветоводством, то для правильного ухода за вашими растениями советуем вам приобрести прибор для измерения влажности воздуха в помещениях – гигрометр. Часто такой прибор бывает встроен в домашние увлажнители воздуха. Конечно, самый оптимальный и удобный способ – приобрести такой увлажнитель – он поможет не только растениям, но и вам сохранить здоровье и красоту.
Однако, если по каким-то причинам покупка этого прибора для вас невозможна, то придется справляться с сухостью воздуха подручными средствами. К таким относятся ежедневные опрыскивания растений водой из пулевизатора или поддоны с влажным керамзитом. Расположите растения группами, подальше от батарей и обогревателей. Растения, которые наиболее сильно страдают в зимний период от пересушенности воздуха – это орхидеи, тилландсия, папоротники, насекомоядные растения и все цветы с нежными листьями.
Итак, перечислим основные способы увлажнения воздуха, которые помогут сохранить здоровье растений:
  • Электрический увлажнитель воздуха. Этот прибор очень полезен для наших квартир с их пересушенным воздухом. Поможет он не только цветам, но и вашей коже, легким, а также убережет внешний вид вашей квартиры (ведь мебель и отделочные материалы тоже страдают от чрезмерной сухости). Увлажнитель под напором выпускает из себя водный пар, который насыщает воздух помещения, таким образом быстро превращая его в оптимальный по влажности для обитателей комнаты.
  • Домашний фонтанчик. Если позволяют размеры помещения, то домашний фонтанчик не хуже увлажнителя справляется с задачей насыщения воздуха влагой. Кроме того подобные фонтанчики выполняют еще и эстетическую, а также и антистрессовую функцию.
  • Регулярные опрыскивания растений. Пару-тройку раз в день опрыскивайте растения водой из пулевизатора. Таким образом вы увлажните листья растения, а также и повысите влажность воздуха в помещении.
  • Поддоны с влажными камнями. Растения ставят в поддон, наполненный мокрым гравием или керамзитом.

.
Орхидеи очень страдают от пересушенного воздуха. Наполните поддон керамзитом, налейте воды. На подставке вровень с верхней кромкой воды поставьте орхидею.
Полив и подкормка комнатных растений

А вот полив в зимнюю пору требуется умеренный. Большинство растений в связи с сокращением светового дня уходят в состояние полного или частичного покоя. Поливать их следует реже, чем летом, внимательно следить за состоянием почвы - и только когда земля начинает подсыхать, устраивать очередной полив.
Не переборщите с поливом зимой – поливать следует только после того, как земля просохнет.(не ленитесь, рукой проверяйте земляной ком)!
Для всех растений, исключая обладателей опушенных листьев, рекомендуются зимой ежедневные опрыскивания мягкой водой.
   
Ответить с цитированием