Показать сообщение отдельно
Старый
  (#131)
Laelia
Ботан
активный участник
Laelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутация
 
Аватар для Laelia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3,964
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 229
Post Re: Поделись своим ландшафтом! - 09.12.2010, 23:15

http://landscape.cveti-sadi.ru/tromp...eniya-illuziya
Обман зрения: использование приемов Trompe-l’oeil

Когда занимаешься планировкой сада часто бывает, что на участке банально нет места, чтобы воплотить в жизнь все идеи. А бывает и наоборот – план сада в точности исполнен как задумывалось, но на деле все выглядит как-то банально и скучно, не хватает изюминки.
Еще древние строители сталкивались с невозможностью воплотить в жизнь все свои творческие замыслы. И вот где-то в Древнем Риме родилась техника Trompe-l’oeil – обман зрения, которая до сих пор успешно применяется в архитектуре и дизайне.
Метод обмана зрения основан на манипулировании восприятием человека с помощью специальных изобразительных приемов.
Весь задник этой композиции восточного садика просто искусно изображен на стене – нарисованы и каменная кладка, и стебли бамбука, и круглое окошко с пейзажем за ней.
Деревянное украшение в духе Trompe-l’oeil, изображающее арку-туннель.
Угол зрения здесь ограничен деревьями и другой растительностью, поэтому кажется, что в самом деле с другой стороны стены сад продолжается.
Дверь-обманка на стене дома.
Конечно, с такого маленького расстояния понятно, то “происходящее за дверью” просто нарисовано – однако с дальних расстояний все не так очевидно.
Один из классических приемов обмана зрения – в конце настоящего тоннеля виден подсвеченный нарисованный пейзаж, который кажется настоящим и видным сквозь проем в стене.