Показать сообщение отдельно
Старый
  (#15)
Ганна
активный участник
Ганна Репутация выше среднего
 
Аватар для Ганна
 
Добавить в друзья

Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 01.02.2010
Рейтинг: 134
По умолчанию Re: Сады моей мечты, мои мечты о саде. - 29.11.2010, 12:07

Увлечение Ивана Михайловича парком Джеймса Ротшильда способствовало началу работ по искусственному формированию рельефа. И в 1858 году строительство парка вступило в новую стадию, когда парк стал расти вверх. Насыпались курганы высотой более 30 метров. Был создан горный рельеф с заостренными вершинами, которые напоминали профиль Альп. Между горами легли ущелья, через которые были переброшены мосты.










Работы по строительству "Швейцарии" продолжались более 30 лет. Что же заставляло Скоропадского столько лет посвящать себя созданию уголка этой страны?

Как же без женщины?

К слову сказать, супруга Ивана Михайловича не разделяла увлечение мужа. Наведывалась в Тростянец крайне редко, а спустя 10 лет семейной жизни, и вовсе престала туда приезжать.

Во Франции Скоропадский полюбил молодую швейцарку, которая ответила взаимностью и практически согласилась приехать в Тростянец при условии, что ее будет окружать знакомый пейзаж.

50 землекопов, 20 телег денно и нощно работали, насыпая "горы". Свыше 100 тысяч рублей было потрачено на "Швейцарию". А что же ОНА? Швейцарка посетила Тростянец однажды, но так и не осталась...

А работы по строительству сада продолжались. Везут редкие виды деревьев из питомников Регеля и Кессельринга в Петербурге, Шоха в Риге, Кристера в Киеве, Кру из околиц Парижа. Хвойные, привезенные из Франции, прекрасно аклиматизировались к условиям Украины.



(Туя гигантская. Знаменитая "Шапка Мономаха")

Иван Михайлович очень любил парк. До последнего года жизни он практически каждый день объезжал его. 23 февраля (по старому стилю) 1887 года его не стало. На возвышенности , насыпанной Скоропадским около поляны, окруженной лиственными и хвойными деревьями, стоит мраморный памятник, который Иван Михайлович заказал за несколько лет до смерти. Памятник изображает Ангела , указывающего правой рукой на небо. И высечены слова:
"Любезный прохожій! Садъ, въ котором ты гуляешъ, посаженъ мною; он служилъ мнъ утешеніемъ въ моей жизни. Если ты заметишь беспорядокъ, ведущий къ уничтоженію его, то скажи объ этомъ хозяину сада: ты сдълаешь доброе дъло".



Дендрологический парк "Тростянец" - волшебный уголок садово-паркового искусства, живой музей, яркое свидетельство непреходящей ценности на нашей земле - ЛЮБВИ.







Незабываемых вам минут, проведенных в уголках нашей Родины.
   
Ответить с цитированием