Показать сообщение отдельно
Старый
  (#14)
Ганна
активный участник
Ганна Репутация выше среднего
 
Аватар для Ганна
 
Добавить в друзья

Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 01.02.2010
Рейтинг: 134
По умолчанию Re: Сады моей мечты, мои мечты о саде. - 29.11.2010, 12:05

Таити - Таити...Нас и здесь неплохо кормят.

Альпы в степях Украины, или cherchez la femme...

Была ранняя осень...Те дни первого "бабьего лета", когда в воздухе летают невесомые паутинки; день светел; доброе и ласковое солнце нежно касается твоего лица, словно старый друг, с которым ты прощаешься и знаешь, что уже не увидишь никогда, но тайно надеешься на обратное.

Целый день прошел в замечательном и потрясающем месте, среди вековых деревьев, полуразрушенных мостов, таинственного озера, заросших тропинок... Уставшие и опьяневшие от свежего воздуха, мы проводим время в компании гостеприимной пани Наталки. Она кормит нас незамысловатыми, но потрясающе вкусными блюдами, стелит постели. И разморенные, готовые отойти ко сну, мы удивляемся, когда она зовет нас на ночную прогулку. "Неведомыми дорожками" Наталка ведет нас на мост через пруд; безлунье, и оттого звезды, кажется, можно достать рукой. Ни ветерка, ни звука. И вдруг она затягивает знакомую песню, от которой мурашки по коже, и мы дружно начинаем ей подпевать. Даже те, кто в принципе не пел никогда. Задумчивые и притихшие мы возвращались на ночлег, пораженные этой ночью и всем, что случилось с нами за день.

Так и несомкнув глаз, едва стал брезжить рассвет, я тихо проскользнула со двора и ушла по уже знакомой тропинке. Мой путь лежал вдоль пруда. Немного было жутковато от неизвестности, но я была награждена очаровательной картиной, когда в лучах восходящего солнца мне навстречу выплыл красавец-лебедь.



Обойдя половину пруда, я оказалась на мосту, где мы провели незабываемое ночное время.



Я шла по тропинкам, по которым почти двести лет назад ходил, любуясь своим рукотворным парком наследник знаменитого в Украине гетманского рода - Иван Михайлович Скоропадский.




Основатель парка, Иван Михайлович родился в 1804 году в Черниговской губернии. Получил прекрасное домашнее образование, вступил в Сиверский конноегерский полк, служил в Нарвском гусарском полку, но был далек от военной службы. И в 1828 году ушел в отставку.

От отца Скоропадский унаследовал более 3000 десятин земли, от матери - 2000 десятин. А хутор Тростянец (а именно о нем пойдет речь) был выкуплен еще его родителями у козака И. Хорунжия.

В 1829 году Иван Михайлович женится на Елизавете Петровне Тарнавской и селится с ней в отцовской усадьбе. Уже тогда Скоропадский мечтает о создании парка, но в отцовском имении было недостаточно места, и поэтому он решает создать новую усадьбу в Тростянце. Хутор был отдален от других поселений. Местность была самой подходящей: небольшой ручей Тростянец, группы многовековых дубов, плодородный чернозем.

Дом, флигели и пристройки не сохранились, но по воспоминаниям внука Скоропадского Павла, в усадьбе постоянно жили артисты, художники, знаменитости.

Усадьба находилась возле ручья, на котором была построена дамба, вследствие чего образовался Великий пруд. строительство парка началось в 1834 году.






(Виды на Великий пруд)

Ручей Тростянец и дал название дендропарку. Иван Михайлович сам лично следил за посадками деревьев, которые были как в отечественных питомниках, так и привезенные из Риги, Петербурга, Парижа, Киева, Каразинского аклиматизационного сада. Проект парка разрабатывали известные росийские мастера братья Евстигнеевы, а с 1857 года над созданием парка работал уроженец Эльзаса Карл Данилович Шлинглоф, готорый и стал главным садоводом Тростянца.


.........................................
   
Ответить с цитированием