Показать сообщение отдельно
Старый
  (#1)
Ганна
активный участник
Ганна Репутация выше среднего
 
Аватар для Ганна
 
Добавить в друзья

Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Регистрация: 01.02.2010
Рейтинг: 134
По умолчанию Сады моей мечты, мои мечты о саде. - 28.11.2010, 16:33

Мечтали о саде? Мечтаете о нем? А, возможно, ваша мечта осуществилась, но это не мешает вам смотреть вперед. Ведь мечтать не вредно...

Закончился долгий перелет "Борисполь - Бангкок", прошло оформление визы, багаж при тебе, последний раз ты вдыхаешь прохладный кондиционированный воздух аэропорта... Еще пара минут, и ты чувствуешь "воздух свободы" на ближайшие 15 дней. Нет ничего...Есть только "Азия с раскосыми глазами". Ты так долго этого ждал: первые секунды, когда обрывается нить, связывающая тебя с твоим прошлым. Пусть не навсегда, пусть на время, но ты вернешься уже другим человеком, ибо "Страна Улыбок" меняет тебя навсегда, даже если ты и относишься к этой поездке, как к очередному отпуску.

Первая моя поездка в Таиланд меня "раздавила", "оглушила", навсегда изменила всю мою жизнь. Было это более десятилетия назад...В первой поездке была сбита первотуристическая "оскомина": прогулки на слонах (печальное зрелище), фото в обнимку с тиграми-пумами-орангутанами (где хваленый "Гринпис"?), обзор умопамрачительных садов (почему так мало? Неужели это только мне интересно?), шоу трансвеститов (не менее печально...), улицы "Красных фонарей" (я - не мужчина, не понимаю) и т. д. А потом были еще поездки...


Еще немного полета, и ты на Пхукете.


"SAWADEEN KHA!" - звучит такое родное приветствие из уст прекрасной Мариинэ. Традиционное вай. "Я - дома", - думаю я. "Да, я - дома".



Только - только закончился сезон дождей. Земля еще не прибита сухостью и высокой температурой, растения ожили, напоенные живительной влагой...
Посчастливилось отдыхать в "The Royal Phuket Yacht Clab", который "вписан" в скалу и находится на территории ботанического сада - рай для любителей флоры! Главное то, что каждое растение было с подписаннойтабличкой. Каскады Бугенвилии просто сводили с ума.



Обычные туристические экскурсии уже меня мало волновали. Было интересно увидеть обустройство садов простых жителей, поэтому не расставаясь с фотоаппаратом, "ловила моменты" неприметных на первый взгляд уголков. Во время разговоров с местными жителями выяснился интересный факт: многие стали более тщательно подходить к обустройству собственных участков. Последние десятилетия произошел настоящий "бум" частного садового дизайна. Даже на маленьком клочке земли тайцы стараются "отдать дань" великолепию земли и природы.
Возможно, кто-нибудь найдет какую-нибудь идею для своего сада.

Здесь встречаются наши знакомые "экзоты", проживающие в наших домах и квартирах. Конечно размеры их отличаются от размеров растений, проживающих в своих естественных условиях. Но ведь главное - идея, а растения можно заменить и нашими представителями флоры.


Вот перед вами полоска земли вдоль автостоянки, которая была превращена в мини-сад. Широко используется камень - латерит (порода коры выветривания, которая образуется в тропиках и субтропиках). В ограждение из латерита "вписан" терракотовый барельеф. Посажена Алоказия (слоновьи уши), Драцена, Панданус. Эти растения часто используются в общественных местах и требуют минимального ухода (полив и обрезка).


Даже глухая стена может превратиться в художественный экспонат. Керамические тарелки из коллекции хозяина стали центром композиции. А рядом - знакомый нам папоротник.


Типичное оформление входа в дом. На богине Лакшми традиционный венок из бархатцев. Ниже расположены два слона на блоках латерита.


У тайцев совершенно особое отношение к изображениям и изваяниям божеств. Они обязательно украшают ежедневно их свежими цветами.


Скульптура может быть и неким фокусным пунктом в саду. Здесь статуя индийского бога Ганеши, который стоит на латеритных блоках, также украшен цветами Гибискуса и Плумерии. Рядом в горшках Асплениум, Зантедесхия и Настурция.



А здесь граница сада между соседями была решена с помощью бамбукового ограждения. Между двумя экземплярами "Белого Банана" расположился кувшин опять-таки на латерите, окруженный Спатифиллюмом, Кротоном, Драценой.


Продолжение следует...

   
Ответить с цитированием