Тема: Глориоза
Показать сообщение отдельно
Старый
  (#10)
Bolonka
Активный участник
активный участник
Bolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутацияBolonka Отличная репутация
 
Аватар для Bolonka
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,897
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Kiev, Ukraine
Рейтинг: 231
По умолчанию Re: Глориоза - 24.11.2010, 23:54

Глориоза (Gloriosa) — Лилейные (Liliaceae)


Вначале глориоза больше предлагалась в качестве довольно чувствительного к морозам садового растения; затем стала выставочным и срезочным цветком. Этим она известна еще и сегодня, однако новостью стала ее пригодность для комнатного содержания, при этом постоянно указывается о необходимости периода покоя с октября по февраль.
Это нежное вьющееся растение пришло к нам из Африки и тропических районов Азии. Побеги растения появляются из клубней, которые зимой находятся в «спячке». За сезон побеги вырастают до 2 м, которые цепляются за опору усиковидными окончаниями светло-зеленых листьев. Элегантные цветки в виде лилии ярко окрашены, размером до 10 см. Лепестки пурпурные, золотисто-желтые у основания и золотистые по краям. Длинные тычинки, выходящие из центра цветка, приковывают взгляд. Цветет глориоза в июне — августе. Каждый цветок держится на растении около трех недель. В комнатах разводят глориозу великолепную, или славную. Побеги у нее, как и у глориозы Ротшильда, вьющиеся, листья очередные, ланцетовидные, до 10 см длиной. Корневища клубневидные.

РАЗМЕЩЕНИЕ

Глориоза нуждается в теплых светлых помещениях. Весной ей необходимо создать условия, при которых она ежедневно может находиться под прямыми солнечными лучами. В жаркое время желательно растение притенять. После отмирания надземной части клубни оставляют в почве и содержат в сухом состоянии при температуре 10-12 °С.

ПОЛИВ

В период активного роста и цветения необходим регулярный полив небольшими дозами. После окончания цветения полив сократите, а затем прекратите полностью. Важнейшее условие успешного роста и развития глориозы — повышенная влажность воздуха. В летний период ставьте растение на поддон с гравием, заполненный водой.

УХОД

В марте клубни осторожно очищают от старой почвы и корней и высаживают в больший по размерам горшок с рыхлой питательной почвой, состоящей из листового перегноя, дерновой земли, торфа и песка (1:2:1:1), на глубину около 2 см. После посадки горшки помещают в теплое место (20 — 25 °С). До появления побегов умеренно увлажняют. С начала роста молодых побегов и до августа растения еженедельно подкармливают жидким полным удобрением для комнатных цветов. Когда появятся побеги, необходимо установить тонкие опоры для усиков глориозы. Для лучшего цветения регулярно обрезайте отмершие цветки глориозы.

РАЗМНОЖЕНИЕ

Клубнями, семенами. Весной можно осторожно отделить маленькие клубеньки, у которых имеется точка роста. Выросшие из них растения цветут, правда, не в первый год. При размножении семенами растения зацветают на второй, иногда на третий год.

БОЛЕЗНИ

Сквозняки и недостаток тепла весной способствуют поражению растений тлей и щитовками; недостаток света ухудшает качество цветения. В результате неправильного ухода на растении может появиться мучнистая роса. При неправильном содержании во время периода покоя растение вообще не цветет.
Тля — мелкое сосущее насекомое. Вызывает скручивание листьев, искривление вьющихся побегов, заражение сажистым грибом.
Меры борьбы. Обработайте растение мыльным раствором, а при сильном заражении — актелликом (15 — 20 капель на 1 л воды).
Щитовки. Чаще всего глориозу беспокоят мягкая ложнощитовка и плющевая щитовка. Щитовки и их личинки хорошо видны невооруженным глазом.
Меры борьбы. Счистите щитовок с листьев и обработайте растение раствором мыла (40 — 50 г), добавляя керосин (5 — 7 капель на 1 л воды).
Мучнистая роса. Если на листьях и стеблях появился белый налет, значит, ваше растение поражено мучнистой росой. У него деформируются и засыхают листья, бутоны и цветки опадают.
Меры борьбы. Проветривайте помещение, своевременно поливайте и подкармливайте растение. При сильном заражении обработайте серой или байлетоном.



Человек желающий находит 1000 возможностей, а человек нежелающий - 1000 причин!
   
Ответить с цитированием