Показать сообщение отдельно
Старый
  (#452)
Orvokki
активный участник
Orvokki Репутация выше среднего
 
Аватар для Orvokki
 
Добавить в друзья

Сообщений: 210
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Финляндия,г. Ювяскюля
Рейтинг: 148
По умолчанию Re: Траурная флористика - 21.11.2010, 23:27

Цитата:
Сообщение от onega Посмотреть сообщение
Очень редко "творишь на похоронах " ...такое все консервативное ...не сдвинешь.....и только по каталогам...то есть одно и то же....зарабатывание денег короче...чему я очень не сопротивляюсь вообще то! ))))) Рутина! Хотя хотелось бы что бы в России это тоже было больше с живыми цветами! Ты на похоронах в Финляндии была когда нибудь....или присутствовала...? В Финляндии гробы закрыты тоже и Вы делаете надгробную композицию?
Я была на ортодоксальных похоронах, там гроб был открыт. Про традиции рассказывали в школе. Гроб закрыт. Все кладут свои венки к гробу, иногда на специальные подставкию В момент погребения все читают карточки на своих венках. Т.е. я так поняла: из церкви, все венки разбираются от гороба и несутся на кладбище. Цветы в гроб тоже иногда кладут, букетик в руки бывает заказывют. Украшение на гроб и урну имеет место быть, но заказывают далеко не все. У меня пару раз за год заказывали... Один раз делали крест из цветов, цыгане заказывали. Иногда я сама довожу все цветы в церковь, и раскладываю на скамьи.
В школе идет пропаганда экопродукции. Больше советуют предлагать букет, чем композицию на оазисе. Но, как правило, букет заказывают, кто не хочет много платить, хотя его можно и на 100 евро сделать, по форме оазисной композиции. Что нас и натаскивают делать... А некоторые области делабт постановления: на кладбище никакого метала и пластмассы, пока только как пожелание.


Не стерва
   
Ответить с цитированием