Показать сообщение отдельно
Старый
  (#129)
Laelia
Ботан
активный участник
Laelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутация
 
Аватар для Laelia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3,964
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 229
По умолчанию Re: Поделись своим ландшафтом! - 21.11.2010, 17:58

http://flowers.cveti-sadi.ru/molodilo/
Молодило

Молодило (Sempervivum) - это весьма необычное неприхотливое растение, которое найдет подходящую нишу для демонстрации своей прелести даже при острой нехватке места. Родиной молодила считаются горные районы Средней и Южной Европы, где оно обитает на скудных каменистых почвах. Именно поэтому молодило стало незаменимым украшением альпинариев и сухих стенок.
Используют его и для клумб с многолетниками, для ковровых цветников, балконов, ящиков на подоконниках и для горшечной культуры.
Необычную красоту изящных розеток лучше всего подчеркивают оригинальные сосуды. Принцип прост: чем необычнее, тем лучше.

Почему бы, скажем, не посадить его в старый башмак или молочный кувшин? Прелестно смотрятся розетки молодила и в небольших терракотовых вазонах, и в корытцах из натурального камня.
Забавно смотрится мозаика из разноцветных небольших розеток молодила – такую можно оформить в плоской посуде. Можно выложить и преподнести в качестве подарка на новоселье, например, инициалы хозяина или номер дома. Или придумать какой-нибудь несложный цветочный орнамент. Такие маленькие шедевры вполне достойны того, чтобы украсить вход в дом или уголок террасы, где они обязательно привлекут внимание гостей.
Уход за молодилом

Чтобы молодило чувствовало себя по-настоящему комфортно, его высаживают в водопроницаемую смесь из садовой земли и песка.
Поскольку растение не переносит застоя влаги, для удаления излишков воды рекомендуется сделать дренажный слой из галечника или керамзита.
Молодило относится к растениям с толстыми, мясистыми листьями, накапливающими влагу, и может неделями обходиться без воды. Поэтому молодило практически не нуждается в поливе.
Подкормка тоже необязательна. Более того, она может нарушить естественное развитие растения и вызвать его чрезмерный рост.
Густым ковром розеток покрывает землю молодило, радуя взор разнообразием форм и расцветок.
А с мая начинается ‘генеральное выступление’: над плотным ковром поднимаются мощные цветоносы со звездчатыми цветками.
В таких оригинальных сосудах молодило сразу станет центром всеобщего внимания. Важно только, чтобы из них беспрепятственно удалялась излишняя влага.
Образующиеся на побегах небольшие розетки-детки можно отделить и использовать для посадки на новых местах в саду или в горшках.

Внешний вид молодила

Тем, кто предпочитает компактные сорта молодила, предлагается широкий выбор.
Среди поклонников этого легко размножающегося растения сложилась своеобразная традиция обмена сортами, поэтому раздобыть новые формы не представляет большого труда.
Диаметр круглых розеток молодила, образованных из плотно прижатых друг к другу яйцевидных гладких или в разной степени опушенных листьев, составляет от 0,5 до 6 см. Среди селекционных сортов встречаются и более крупные.
Окраска листьев — от серо-зеленой и зеленой до красной и пурпурной. Верхушечная часть листьев у некоторых сортов окрашена в другой цвет. Поскольку окраска листьев в течение года меняется, молодило все время предстает в новом наряде. Даже у краснолистных сортов молодые побеги чаще всего бывают зеленого цвета и лишь к осени приобретают характерную для них сочную окраску.
Немалое значение имеет и выбор места. На солнце растения приобретают более насыщенный цвет, нежели в тени.
Большинство садоводов разводят молодило прежде всего из-за его красочных листовых розеток. Однако цветки его тоже очень интересны. В мае—июне из старых, в дальнейшем отмирающих розеток появляются мощные цветоносы с звездчатыми цветками розового, красного, белого или желтого цвета.
В средние века молодило высаживали на крышах, чтобы защитить дом от злых сил и от молнии.
Плотные зеленые коврики очень популярны в качестве украшения крыш и сегодня, например крыши над крыльцом.
Даже на крохотном пространстве со скудной почвой молодило образует множество мелких розеток.