Показать сообщение отдельно
Старый
  (#127)
Laelia
Ботан
активный участник
Laelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутация
 
Аватар для Laelia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3,964
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 230
Post Re: Поделись своим ландшафтом! - 21.11.2010, 17:35


Астильба японская
Астильба гибридная
Сныть

Всем известна сныть обыкновенная — растение из семейства зонтичных, явление самое обычное под пологом наших широколиственных лесов. Те, чьи сады располагаются на богатых нейтральных суглинистых почвах, хорошо знают, какой это злостный сорняк.
Сныть отлично мирится с довольно густой тенью. Но упомянули мы ее в связи с ее культурной формой с бело-окаймленными листьями — Aegopodium podagraria 'Variegata'.
Она занимает ту же экологическую нишу: предпочитает легкую полутень, не любит кислых почв, так же быстро распространяется, но, к счастью, не так агрессивно, как ее дикая родственница.
По своему облику она очень подходит для японского уголка и, действительно, довольно часто используется в настоящих японских садах.
Морозник

Морозник (например, морозник черный - Helleborus niger) — удивительное раннецветущее растение, незаслуженно редко встречающееся в наших садах.
Его белые, зеленоватые или красноватые «лепестки» держатся иногда несколько месяцев. У некоторых видов листья уходят зелеными под снег и сохраняются до весны; они равно красивы и в вешней росе, и в осеннем инее.
Лилейник

Всем известные (по крайней мере, внешне) лилейники, или красодневы, (Hemerocallis) могут быстро заполнить проблемные углы своими длинными радостно-зелеными ланцетными листьями.
Благодаря тонкой ажурной структуре эти восточно-азиатские пришельцы гармонично смотрятся в японских садах даже в небольшом количестве, но особенно хороши в массе.
Среди многочисленных гибридов (Hemerocallis Х hybrida) разнообразие оттенков их эфемерных цветков огромно, от бледно-желтого до винно-красного, но мы рекомендуем использовать видовые лилейники, в первую очередь — довольно крупный лилейник буро-желтый (Hemerocallis fulva) и изящный лилейник малый (Hemerocallis minor) с душистыми цветками.
Лилейник буро-желтый