Показать сообщение отдельно
Старый
  (#126)
Laelia
Ботан
активный участник
Laelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутация
 
Аватар для Laelia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3,964
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 229
Post Re: Поделись своим ландшафтом! - 21.11.2010, 17:31

http://flowers.cveti-sadi.ru/rasteni...ponskom-stile/

Растения для сада в “японском стиле”


Растения для японского сада не обязательно должны быть японского происхождения, тем более что подавляющее большинство из этих островных неженок просто не выживет в нашем климате.
Но многие наши растения отлично подходят для японского сада, и стиль последнего не вызовет никаких сомнений.
Скелет его, как, впрочем, и многих других садов, составляют деревья и кустарники. Среди них клены, мелколистные рододендроны и многочисленные формы хвойных находятся, несомненно, в первых рядах.

Основную же массу составят травянистые многолетники, многие из которых столь прочно ассоциируются с японским садом, что немыслимо и представить себе, что во вновь создаваемом японском саду не найдется места хотя бы для некоторых из них.
Ирис

Прежде всего, это, конечно, ирисы.
Для японского сада подходят все виды ирисов, но в первую очередь обычно речь идет о крупноцветковых видовых ирисах, например, ирис мечевидный, другое его название - ирис Кемпфера (Iris ensata, Iris kaempferi).
Они предпочитают влажную, чуть кисловатую почву, отлично удаются по берегам естественных и искусственных водоемов, причем сажать их смело можно так, чтобы корневище располагалось ниже уровня воды.
Астильба

Астильба — излюбленный цветовой акцент в японском саду.
Для японского садика подойдут астильба Тунберга (Astilbe thunbergii), астильба Арендса (Astilbe Х arendsii), астильба японская (Astilbe Х japonica), астильба гибридная (Astilbe Х hybrida) и другие.
Отлично развивается и цветет в полутени, не требует особенного ухода.
В настоящее время существует бесчисленное множество сортов, отличающихся по окраске цветков (от белого до темно-пурпурного), по высоте листьев и соцветия, отношению к освещенности, срокам и продолжительности цветения. Выбирайте на свой вкус.
Астильба Тунберга
Астильба Арендса
Астильба японская