Показать сообщение отдельно
Старый
  (#124)
Laelia
Ботан
активный участник
Laelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутация
 
Аватар для Laelia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3,964
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 229
Post Re: Поделись своим ландшафтом! - 21.11.2010, 17:18

http://landscape.cveti-sadi.ru/krasivyj-palisadnik/
Красивый палисадник

Как сделать палисадник одновременно практичным и привлекательным, чтобы он соответствовал стилю дома и радушно встречал гостей? При правильном планировании это не так уж и сложно.
Что вам больше по сердцу: романтическая идиллия с нежными цветами и аксессуарами пастельных тонов или стиль модерн с прямыми линиями, четкими формами и смелыми красками?
Ваш палисадник скажет о вас больше, чем вы думаете, ведь не случайно его называют визитной карточкой дома. И даже если места перед домом явно маловато, найдите время заняться планировкой и оформлением этой важной части сада.

При выборе материалов и растений важную роль должен играть не только ваш личный вкус, но и стиль дома. Натуральный камень для мощения дорожек, растения, типичные для сельского сада, и деревянный забор куда больше "пойдут" старому дому со ставнями на окнах, чем к современному коттеджу.
Присмотритесь внимательно к своему дому, а если возникнут сомнения, спросите соседей или знакомых, какое впечатление производит само здание. Повторяя материалы и краски дома в оформлении палисадника, удается получить наиболее гармоничную общую картину.
Планировка палисадника

Деление площади на части зависит от ее размера.
Некоторые палисадники настолько малы или узки, что вопроса о том, стоит ли включать в него площадку для отдыха, даже не возникает. Но если позволяет место, то даже просто скамья или столик с парой стульев смотрятся очень привлекательно.
В любом случае его должно быть достаточно для дорожки, ведущей от улицы в дом, и для мусорных баков, которые обычно приходится помещать в палисаднике.
Ограда палисадника

Важную роль при планировке играет ограда.
Забор, стена или густая живая изгородь защитят вас от незваных гостей и одновременно могут стать привлекательным элементом оформления. Однако высокая и плотная ограда мало привлекательна, к тому же она полностью скроет и ваш палисадник, в оформление которого вы вложили столько любви и стараний.
Живая изгородь средней высоты, к примеру из розы морщинистой, или чугунная решетка прочертит границу участка и в то же время будет выглядеть не столь отчужденно, а войти в сад через красивую садовую калитку куда приятнее, нежели через глухие ворота.
Дорожка

Важнейший элемент палисадника — дорожка, соединяющая улицу с домом. Ее покрытие должно быть ровным и нескользким.
Вымощенную дорожку легко убирать, что особенно важно осенью и зимой, чтобы не заносить на ногах в дом грязь и снег. Если вы вынуждены планировать на дорожке ступени, то лучше разместить их не подряд, а распределить по всему склону — ходить по такой дорожке удобнее и безопаснее.
Если расстояние между улицей и домом достаточно велико, дорожку можно сделать с плавными изгибами. Больших отклонений, однако, избегайте, иначе вскоре появятся незапланированные тропки — мы ведь любим выбирать короткие пути!
И последний штрих: подходящие к стилю аксессуары. Кроме разного рода украшений сердечную встречу гостей обеспечат также светильники, оригинальный почтовый ящик, красиво оформленные номер дома и имя владельца.
Цветы в палисаднике

За краски в саду обычно отвечают растения. Чтобы сделать сад привлекательным в любое время года, посадки цветов нужно хорошенько продумать. Помимо летнецветущих растений, посадите луковичные для весны и не забудьте о тех цветах, красота которых раскрывается осенью.
Выбирайте цветущие кустарники вроде будлеи и кариоптериса, которые даже через несколько лет не станут слишком большими и не загородят проходы. Прекрасная возможность получить пышное цветение на маленьком пространстве — использовать лазающие и вьющиеся растения, которые украсят стену дома или обелиск на клумбе.
Любителям романтики – розы в палисаднике

Старому домику с окнами в мелкий переплет и ставнями подойдет романтическое оформление.
От улицы палисадник отделяет плотная живая изгородь из розы морщинистой (Rosa rugosa) с белыми и розовыми цветками. Дорожку к входной двери окаймляет подушковидный колокольчик, огибающий с обеих сторон маленькую клумбу с розой ‘Schneewittchen’ на высоком штамбе и манжеткой у ее подножия.
Пышные многолетние и однолетние цветы окружают зеленые лужайки справа и слева от дорожки, где можно посидеть и поболтать с соседями. Навес над ‘ входной дверью живописно увит плетистой розой ‘Veilchenblau’.
Современный дизайн палисадника





Синий – доминирующий цвет в этом палисаднике современного дизайна.
Диагональное мощение структурирует поверхность. Благодаря смещению отдельных участков дорожка выглядит не слишком строго. На клумбах цветут, соревнуясь в пышности, дельфиниум, герань, шалфей, котовник и другие "синецветы".
В прямоугольных емкостях из металла эффектные кадочные и горшечные растения: паслен горечавковидный (картофельное дерево), лантана, самшит и лавровишня.
Возле входной двери нашлось место для удобной скамейки.
Мусорные баки


Они необходимы и имеются в каждом саду, но как часто они портят вид любимого зеленого рая! Речь идет о мусорных баках, которым приходится выделять место где-нибудь на участке.
Если его нет ни в гараже, ни в сарае, волей-неволей приходится ставить баки в палисаднике.