Показать сообщение отдельно
Старый
  (#123)
Laelia
Ботан
активный участник
Laelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутация
 
Аватар для Laelia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3,964
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 230
Post Re: Поделись своим ландшафтом! - 21.11.2010, 17:12

4. Идея для оформления поверхностей

Поверхности, вымощенные бетонными плитами, преобразятся, если вынуть несколько плит и посадить на их месте растения.
Тогда среди бетонной пустыни появится мини-садик из белолистного очитка, синей вероники, подушковидной паронихии (Paronychia), декоративных злаков и даже с оригинальной птичьей поилкой. В горшках растут молодило и мак альпийский.
5. Ширма для компостной кучи

Спрячьте компостную кучу или другой некрасивый угол за декоративной зеленой ширмой из хмеля. Он разрастется очень быстро, а если не убирать его плоды, то стенка из хмеля будет прикрывать компост и зимой.
Красивы и также быстро растут фасоль огненная, или турецкие бобы.
6. Опора из бамбука

Засохший бамбук довольно трудно выкорчевать, особенно высокий. Наш совет: используйте его как опору.
Связанный шнуром из натуральных волокон, он служит теперь опорой для клематиса виноградолистного (Clematis viticella), многолетней чины широколистной (Lathyrus latifolius) или других лазающих растений.
К тому же цветущий шалаш станет прибежищем разных полезных обитателей сада.
7. Украшение для забора

Заборы решетчатые или из проволочной сетки практичны и доступны по цене, но часто не очень-то декоративны. Решить проблему помогут лазающие растения, к примеру плетистые розы. Они прикроют забор, цепляясь за него.
8. Оптимальные тропки для сада

Тем, у кого в доме есть дети, эта проблема хорошо знакома: углы газонов, рабаток и клумб неизбежно используются для сокращения пути.
Поэтому лучше превратить эти тропки в дорожки, ведь и взрослые охотно выбирают прямой путь. Здесь вытоптанный угол газона просто вымощен камнем.
9. Цветущие камни

Такие откосы, выложенные натуральным камнем, хороши не только тем, что дают доступ свету к подвальному окошку, но и возможностью обыграть их как маленький горный ландшафт.
Это подходящее место для камнеломок, стелящихся очитков и других обитателей скал. Возможно, здесь будет нежиться на солнцепеке ящерица. Важно только следить за устойчивостью стенки.
10. Маскировка опавшей листвы

Вас раздражают опавшие листья? Некоторые почвопокровные растения – настоящие поглотители опада.
Копытень (Asarum) и герань узловатая (Geranium nodosum) почти закрыли листву. Годятся для этой цели также окопник (Symphytum) и эпимедиум (Epimedium).
11. Идея при нехватке места – горшечные растения вместо клумбы

Пространство у входной двери выглядит привлекательнее, когда оно украшено растениями. Если нет места, чтобы разбить здесь клумбу или рабатку, положение спасут горшечные растения.
К тому же у них есть преимущество: мобильность. Вы можете менять композицию, выдвигая на передний план зацветающие растения и обновляя по желанию "стражей" у двери.
12. Новый наряд для старого дерева

Стареющее плодовое дерево – идеальный партнер для лазающих растений. Особенно хороши плетистые розы сортов ‘Alberic Barbier’ и ‘Bobby James’ с очень длинными и мягкими побегами.
Плети подвязывают к стволу свободно. Внизу найдется достаточно места и для маленького деревенского садика со шток-розой, колокольчиками и маками.