Показать сообщение отдельно
Старый
  (#122)
Laelia
Ботан
активный участник
Laelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутация
 
Аватар для Laelia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3,964
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 229
Post Re: Поделись своим ландшафтом! - 21.11.2010, 17:08

http://landscape.cveti-sadi.ru/idei-...-ugolkov-sada/

Идеи для оформления проблемных уголков сада


Как оформить клумбу, постоянно находящуюся в поле нашего зрения? Разумеется, розами, непревзойденными по красоте и привлекательности, как, например, розовоцветковый сорт ‘Heide traum’.
А что получится из некрасивой проплешины под елями? Прямо у ствола наиболее естественно смотрится мульча из коры. Подальше неплохо будут чувствовать себя тенелюбивые и засухоустойчивые почвопокровные растения вроде пупочника весеннего (Omphalodes verna), герани кроваво-красной (Geranium sanguineum) и зимне-зеленой вальдштейнии тройчатой (Waldsteinia ternata). Уместен здесь и барвинок малый (Vinca minor), сквозь зеленый коврик которого весной пробиваются нарциссы и другие первоцветы.
Даже если у вас в саду получится не совсем так, как на наших фотографиях и рисунках, тоже не беда. Наша задача — подсказать идею для решения ваших проблем с оформлением сада.
1. Геометрические фигуры оживят сад

Скучную поверхность можно оживить простым оптическим приемом. Геометрические фигуры – ромбы, треугольники и круги всегда выглядят интересно и придают форму цветочному буйству.
Акценты расставлены с помощью самшитовых шаров. Этот вечнозеленый универсал служит и для создания бордюра. Самшит подстригают летом, как только его побеги станут темно-зелеными.
2. Маскировка при помощи почвопокровных цветов

Подушковидные растения вроде колокольчика Пожарского (Campanula poscharskyana) закроют длинными и пышноцветущими побегами все, что вам хочется замаскировать. Например, низкую стенку.
Они хорошо развиваются на солнце и в полутени. Особенно сильно разрастается сорт ‘Blauranke’
Там, где солнца мало, ту же роль может взять на себя плющ. 3. Каскадный сад на склоне

С помощью бетонных колец вы можете превратить крутой склон в цветущий сад. Заполните их землей и посадите растения, которые со временем прикроют серый бетон.
Это может быть, к примеру, резуха, обриета и мыльнянка. Красиво смотрятся и цветущие кустарники со свиса щими ветвями, как у дрока или жасмина голоцветкового.