Показать сообщение отдельно
Старый
  (#120)
Laelia
Ботан
активный участник
Laelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутация
 
Аватар для Laelia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3,964
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 229
Post Re: Поделись своим ландшафтом! - 21.11.2010, 17:01

6. Дорожка зиг-загом

Абсолютную гармонию форм демонстрируют здесь газон, дорожка и рабатка. Это оригинальное решение помогает устранить монотонность, свойственную прежде всего узким, вытянутым участкам.
Прямая линия края газона нарушается за счет плит дорожного покрытия, утопающих в мягком зеленом ковре. Форма рабатки с другой стороны дорожки повторяет новые контуры.
Если дорожку еще больше расширить в сторону газона, то здесь можно будет даже оборудовать небольшой уголок отдыха.
7. Сочетание плит и трав

Образцом английской изобретательности может служить покрытие из плит, украшенное живой решеткой из ландышника японского (Ophiopogon japonicus). Это узколистное растение, образующее мягкие зеленые подушки, просто высаживают в щели между камнями.
Растение теплолюбиво и наших зим не выдерживает. Альтернативой ему может служить тимьян.
8. Высокая клумба

Высокий уровень, характерный для англичан в деле оформления садов, в буквальном смысле слова относится здесь и к растениям: цветы размещены на клумбе на некотором возвышении.
Встроенная скамья, приглашающая отдохнуть в цветущем окружении из желтоцветкового кореопсиса мутовчатого (Coreopsis verticillata) ‘Moonbeam’, голубой вероники и полыни, практична и оригинальна.
9. Необычная стрижка для газона

Любовь англичан к стрижке газонов подтверждена обилием ухоженных зеленых ковров. А этот вариант стрижки газона свидетельствует о новом этапе в их оформлении и открывает многообещающие перспективы владельцам и маленьких садов.
10. Каждому растению – свою емкость

Порой садоводы стремятся разместить в одной емкости как можно больше разнообразных растений.
Но посмотрите, как красиво выглядит горшок, пусть даже и достаточно объемный, с одной лишь петунией цвета бургундского. Наполните большой сосуд со сливным отверстием на 2/3 крупным наполнителем (керамзитом), а сверху поставьте горшок с цветком.
11. Фигурный цветник

Цветники нестандартной формы всегда оказываются в саду в центре внимания. И это хороший повод дать волю своей творческой фантазии.
Один из вариантов предлагают наши английские коллеги. Сначала определите для себя форму новой клумбы и посадите, как здесь, кулису из самшита (пять-шесть кустов на каждый метр). Контуры клумбы подчеркните бордюром из камня.

Особенно изысканно выглядят небольшие клумбы, засаженные одной культурой. На этой солирует белоцветковая калла, или зантедешия эфиопская (Zantedeschia aethiopica), которая комфортно чувствует себя в условиях мягкого британского климата. Для наших температур неплохой альтернативой ей может стать, например, крупнолистная функия.