Показать сообщение отдельно
Старый
  (#119)
Laelia
Ботан
активный участник
Laelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутация
 
Аватар для Laelia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3,964
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 229
Post Re: Поделись своим ландшафтом! - 21.11.2010, 16:57

http://landscape.cveti-sadi.ru/idei-...english-style/
12 идей для сада в английском стиле


Главное – поддерживать форму, считают англичане. Этого принципа они всегда старались придерживаться и в саду. Но сегодня английские садоводы ищут новые решения.
Почему, собственно говоря, газон должен быть строго прямоугольной формы? И почему нельзя проложить дорожку зигзагом?
Подобные приемы особенно эффективны в маленьких садах, где формы играют решающую роль. Порой даже самые незначительные изменения способны совершенно преобразить облик сада.

Сдержанность – достоинство английского менталитета. Но это вовсе не означает, что британцы не могут подать себя подобающим образом.
Сдержанный стиль задает тон и в садовом дизайне, что нисколько не уменьшает производимый им эффект. Простейшими средствами в саду создается множество объектов, достойных внимания.
Например, чудесные растительные аранжировки, изготовленные собственными руками предметы декора и скромные аксессуары для сада, балкона и террасы. Их воздействие тоже полностью зависит от того, как преподносятся реализованные замыслы. Рекомендуем и вам сделать ставку на английскую традицию сдержанности
Попробуйте использовать в своем саду элементы английского стиля. И, может быть, к успеху вас приведут как раз не самые прямые пути.
1. Площадка для отдыха неправильной формы

Необычно в этом садике не только расположение цветников, но и конфигурация выложенной плитами дорожки. Чаще всего небольшие сады и внутренние дворики оформляются по одной и той же схеме: в центре прямоугольная площадка, а по периметру длинные цветочные рабатки.
Зигзагообразные линии нарушили унылое однообразие и, кроме того, дали возможность увеличить площадь рабаток. Интересной здесь представляется также идея украсить плиты живописными узорами.
2. Образные скульптуры.

На чашечку чая приглашает небольшой уголок с фонтаном в виде чашки и чайника, намекая на одно из самых любимых английских занятий. Такую обстановку нетрудно воссоздать, купив аналогичную глиняную посуду большого размера или ограничившись нарядным чайником и чашкой.
В наполненной водой чашке находится маленький насос, перекачивающий воду по шлангу в носик чайника, откуда она струйкой снова льется в чашку. Для большей достоверности ее можно подкрасить под цвет чая пищевым красителем.
3. Дары природы в качестве декораций

Случайные находки во время прогулок в лесу – причудливые сучья, старые корни и прочее – могут стать интересными элементами декора, создающими в саду атмосферу неповторимости.
С ними хорошо гармонируют такие безыскусные растения, как коровяк, герань и мак.

4. Композиции в духе минимализма.

Намек на характерные особенности британского характера? Так на первый взгляд воспринимается эта композиция, от которой веет некоторым холодком и сдержанностью.
Однако комбинация из простого оцинкованного ведра и колючей агавы хорошо смотрится и в современном саду, и на террасе, и на балконе. В качестве дренажа на дне ведер уложен слой керамзита (10 см).
5. Рабатка с острыми углами

Потрясающе эффектно выглядит рабатка, края которой сбегаются с обеих сторон под острым углом. На однотонном газоне или покрытой гравием площадке она бесспорно станет "гвоздем программы".
Выкопайте яму нужной формы глубиной примерно 30 см, заполните ее садовой землей и соорудите для поддержания формы невысокий бордюр – деревянный или из металлической ленты.
В качестве насаждений подойдут высокие многолетники или летники, как, например, однолетняя вербена бонарская (Verbena bonariensis) с фиолетовыми цветками.