Показать сообщение отдельно
Старый
  (#97)
Laelia
Ботан
активный участник
Laelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутация
 
Аватар для Laelia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3,964
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 229
Post Re: Поделись своим ландшафтом! - 19.11.2010, 00:58

Флоксы — универсальный материал для солитерных посадок, вторых и первых планов цветников, клумб и рабаток — короче говоря, всего, что только душа пожелает. Смело сочетайте различные сорта и оттенки этих цветов, разбавляйте флоксы любыми многолетниками. Отличные «разбавители» - лаватера и водосбор. Флоксы могут быть как многолетними, так и однолетними. Какие сорта цветов выбрать для сада на вашей даче - дело вкуса, но проще сажать многолетники. Флоксы не выносят сырости и замокания корневой системы, часто покрываются мучнистой росой и поражаются нематодой.
Их необходимо высадить на солнечные клумбы или в легкую полутень, обеспечить плодородную почву и хороший дренаж, для профилактики обработать препаратами от мучнистой росы (сроки обработки у каждого препарата свои и указаны в инструкции). Чтобы предотвратить появление нематоды, полезно сажать рядом с флоксами бархатцы и раз в три-четыре года делить взрослые кусты (можно просто перерубить корневище лопатой пополам).
При делении весь куст выкапывать необязательно, достаточно отделить лопатой нужную часть, выкопать ее и на освободившееся пустое место подсыпать плодородной почвы. Деление проводят в течение всего сезона, пересаженные растения притеняют и обеспечивают им своевременный и обильный полив.
На бросовой земле и где-нибудь на заднем плане палисадника обычно сажают рудбекию гибридную - она такая яркая, что все равно отвоюет себе место в общей картине сада.
Солнцелюбивая простолюдинка способна нарядить яблоню или грушу в ярмарочную юбку из огромных солнцеподобных соцветий — для этого достаточно посадить несколько растений в приствольный круг дерева. Рудбекия гибридная легко размножается семенами, которые весной высевают в грунт, сразу на постоянное место. Впоследствии растение само себя рассевает.
Чтобы рудбекия не заполонила весь сад, весной удаляйте ненужные всходы. Цветет она дружно и красочно с конца июня и до осени, так что сад у вас на даче будет выглядеть цветущим весь сезон. Дитя солнца, рудбекия легко переносит жару и засуху, но плохо реагирует на дождь и ветер. Высокие, до метра, стебли возьмите в проволочное кольцо.
Крокусы
Лилия
Рудбекия
Мальва
Вкрапления лилий в цветущие волны палисадника сделают его более романтичным, а акцентировать внимание можно на величественном гиганте бузульнике.
Цветочные стрелы бузульника Пржевальского прекрасно смотрятся в глубине палисадника, бузульник зубчатый с широкими листьями и желтыми «ромашками» соцветий хорош у входа в дом, на клумбах рядом с беседкой или лавочкой. От одиночества этот великан только выигрывает.
Статными стражами цветников на даче верно служат цветы сорта мальвы, или шток-розы. Махровые формы шток-розы розовой с крупными, до 12 см в диаметре цветками выглядят просто потрясающе.
Мальвы издавна славятся отличным качеством срезки: в воде распускаются все бутоны. Солнечное место с удобренной почвой и своевременный полив - все, что нужно этой украинской любимице.
Сеют мальвы весной в грунт, сразу на постоянное место. Цветение наступает только на второй год, поэтому ежегодно подсевайте новые семена к цветущим растениям. Так у вас всегда будут цветущие растения и розетки, которые зацветут на следующий год. Кстати, первогодки-розетки мальвы сами по себе весьма декоративны, их мощные зеленые листья ничуть не испортят общего впечатления.
google_protectAndRun("ads_core.google_render_ad", google_handleError, google_render_ad)