Показать сообщение отдельно
Старый
  (#300)
Laelia
Ботан
активный участник
Laelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутация
 
Аватар для Laelia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3,964
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 229
По умолчанию Re: Поэзия садов - 18.11.2010, 01:29

foetida, rosa centifolia muscosa, азиатские rosa chinensis и бенгальская роза rosa chinensis semperflorens, которые появились в Европе в конце 18 века. Наконец, чайные розы, и чайно-гибридные, ознаменовавшие начало современной истории розы. Слева можно проследить биологическую эволюцию розы – от мелкоцветковых японских видов rosa multiflora и rosa wichurana до крупноцветковых современных сортов. Коллекция видовых роз и гибридов для живой изгороди «спрятана» за шпалерами Регулярного розария. Очутившись здесь, испытываешь настоящий шок - никогда бы не подумала, что розы могут быть такими. Некоторые виды – это настоящие деревья, 3-4 метра высотой, толщина ствола которых у основания достигает 10-15 см. Розы высажены в свободной посадке, без шпалер и подпорок, так они могли бы расти в природе.
Коллекция галльских роз посвящена сортам, известным в Европе до 18 в. Эти старинные розы цветут только один раз, но аромат обычно превосходит известные современные сорта.

Аллея роз Мальмезон посвящена знаменитому розарию императрицы Жозефины, собравшей крупную коллекцию роз в своем саду. После смерти императрицы сад был заброшен. Жюль Граверо участвовал в его восстановлении, и получил по кусту каждого сорта для своего собственного сада. Коллекция Мальмезон, к сожалению, не сохранилась, но эта часть розария дает представление о розах времен императрицы.

В коллекции азиатских роз собраны сорта и виды родом из Китая, Индии, Японии, Персии и т.п. Именно благодаря этим розам были выведены ремонтантные гибриды и желтоцветковые сорта.
Сад старинных садовых роз – самый крупный в розарии. В нем собраны несколько сотен сортов, выведенных до 1945 г, начиная от галльских роз, нуазетовых, бурбонских, бенгальских, и до полиантовых, ремонтантных гибридов, чайно-гибридных роз. Здесь много старых миниатюрных и полиантовых сортов, среди которых встречаются настоящие жемчужины. Как жаль, что их нигде, наверное, не купить..
Коллекция современных сортов иностранной селекции включает крупноцветковые розы, представляющие по несколько сортов каждого из крупнейших иностранных бридеров. Каждый год новые сорта пополняют эту коллекцию.

Расположение коллекции современных французских сортов соответствует самой старой части розария, где хорошо виден треугольный план Эдуарда Андре.
В центре сада стоит «Temple de l’Amour» - красивая беседка в классическом стиле с колоннами и ангелочками, фонтан и каменные вазы украшают розарий. В коллекции представлены самые лучшие сорта крупных французских бридеров для срезки
и сада. Вот лишь некоторые их имена - Adam, Combe, Croix, Delbard, Dorieux, Eve, Gaujard, Laperriere, Meilland, Orard... Нам известны лишь немногие. Розарий Мадам Граверо расположен у самого входа в сад. Здесь собраны самые красивые сорта роз, предназначенных для срезки.

   
Ответить с цитированием