Показать сообщение отдельно
Старый
  (#60)
alena
Активный участник
новый участник
alena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутацияalena Отличная репутация
 
Аватар для alena
 
Добавить в друзья

Сообщений: 2,200
Сказал(а) спасибо: 305
Поблагодарили 347 раз(а) в 87 сообщениях
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Киев Украина
Возраст: 65
Рейтинг: 646
По умолчанию Re: Вопросы - 01.11.2010, 01:31

Ecballium elateium.

Семейство тыквенные.


Однолетнее жесткошероховатое растение с простертым или восходящим стеблем длиной 20-50 см. Корень стержневой, слабоветвистый, беловатый, мясистый. Листья очередные, черешковые, яйцевидно-сердцевидные, слегка лопастные, городчато-зубчатые. Цветы однополые, однодомные. Околоцветник пятимерный, спайнолистный. Чашечка с короткой трубочкой и 45 длинными зубцами. Венчик бледно-желтый, глубокопятилопастный. Тычиночные цветы собраны в пазушные кистевидные соцветия, расположенные на длинных цветоносах в пазухах верхних листьев. Тычинок 5, одна из них свободная, остальные – попарно сросшиеся. Пестичные цветы на длинных цветоножках, одиночные, обычно выходят из той же листовой пазухи, что и тычиночные. Пестик с нижней продолговатой, щетинистой завязью, коротким столбиком и тремя двухраздельными рыльцами. Плод – желтовато-зеленая, эллиптическая, колючещетинистая "тыквина", длиной 3-6 см. Семена – темно-коричневые, округло-эллиптические с тупым основанием длиной 5-6 см. При созревании семян окружающая их ткань превращается в слизистую массу. При этом в плоде образуется большое давление, в результате чего плод отделяется от плодоножки, и семена вместе со слизью с силой выбрасываются наружу через образовавшееся отверстие.

Цветет в июле-сентябре. Плоды созревают в августе-сентябре.

Растет как сорное растение на Кавказе, в Крыму, Одесской области, Туркмении, по берегу моря, реже – на сухих глинистых склонах.
  Отправить сообщение для alena с помощью Skype™ 
Ответить с цитированием