Показать сообщение отдельно
Старый
  (#6)
славянка
Активный участник
активный участник
славянка Отличная репутацияславянка Отличная репутацияславянка Отличная репутацияславянка Отличная репутацияславянка Отличная репутацияславянка Отличная репутацияславянка Отличная репутацияславянка Отличная репутацияславянка Отличная репутацияславянка Отличная репутацияславянка Отличная репутация
 
Аватар для славянка
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,092
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 20 раз(а) в 10 сообщениях
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: Украина
Рейтинг: 248
По умолчанию Re: Клен (Acer sp.pl.) - 21.10.2010, 05:35


.Драгоценные листья роняет позолотой расписанный клён

Мифы и Легенды:
Кленами заросли берега рекиАхеронт (Aceruntia - поток печали), подземной реки, через которую старец Харон перевозил души ушедших.
Акрисий - отед Данаи, Персей (Акрисионид) - сын Данаи.
Превращение человека в клен – один из популярных мотивов славянских сказаний: мать «закляла» непослушного сына (дочь), а музыканты, шедшие через рощу, где росло это дерево, делали из него скрипку, которая голосом сына (дочери) рассказывает о вине матери.
Символика, геральдика. Для кельтов наличие у клена в большинстве случаев двух стволов было символом борьбы за свое «я». Во всем мире клен является символом осени.
В Китае и Японии кленовый лист является эмблемой влюбленных.
Согласно традициям пенсильванских немцев, клен символизирует красоту жизни.
При внимательном их изучении пятиконечные листья большинства пород кленов напоминают растопыренные пять пальцев человеческой руки; кроме того, пять концов кленового листа символизируют и пять чувств. В конце шестидесятых годов листок канадского клена превратился еще и в символ мира и любви, обращаясь не только к нашим пяти физическим чувствам, но также и к высшим, духовным.
По современной символике клен означает сдержанность.
Для женщин он символизирует молодого мужчину, стройного и сильного, доброго и любимого. На Украине клен и липа представлялись брачной парой, а опадение листьев клена сулило разлуку с семьей. В Китае символическое значение клена основывается на том, что название дерева (фенг) звучит одинаково с выражением «присвоить высокое звание». Если на рисунке изображается обезьяна с перевязанным пакетом, сидящая на кленовом дереве, то рисунок называется «фенг-хуи», что в свободном переводе означает «пусть получатель этого рисунка получит сан чиновника».
Кленовый лист выступает как эмблема Канады. Сахарный клен признан национальным деревом Канады, а его лист красуется на гербе и государственном флаге этой страны. Завоевывая все большую популярность в Канаде, кленовый лист стал изображаться уже вне герба и флага, как самостоятельный символ нации. На спортивной форме хоккеистов сборной Канады красуется кленовый лист.
Кленовый лист был эмблемой Канады с начала XVIII века. 21 ноября 1921 года герб Канады был изменён, он стал состоять из пяти полей: гербов Англии, Шотландии, Ирландии, Франции и серебряного поля с тремя зелёными кленовыми листьями, символизирующего собственно Канаду. В 1922 году новая версия геральдического щита появилась и на красном и синем флагах Канады. С 1957 года кленовые листья на гербе стали красными. Кленовый листок Канада вынесла на свой флаг в 1965 году, но "государственный статус" клен приобрел лишь 25 апреля 1996 года. Современный флаг Канады представляет собой полотнище из трёх вертикальных полос: красной, белой и красной, в центре белой полосы изображён красный кленовый лист. Красный цвет может символизировать кровь патриотов и готовность к самопожертвованию, так же это цвет креста Св. Георгия, символизирует Великобританию. Белый - мирный союз двух наций и бескрайние снежные просторы северной Канады, так же это цвет французской монархии. Кленовый лист символизирует и подчеркивает единство нации. Дизайн основного элемента флага, кленового листа, выполнил Жак Сен-Сир.
   
Ответить с цитированием