Показать сообщение отдельно
Старый
  (#4)
славянка
Активный участник
активный участник
славянка Отличная репутацияславянка Отличная репутацияславянка Отличная репутацияславянка Отличная репутацияславянка Отличная репутацияславянка Отличная репутацияславянка Отличная репутацияславянка Отличная репутацияславянка Отличная репутацияславянка Отличная репутацияславянка Отличная репутация
 
Аватар для славянка
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,092
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 20 раз(а) в 10 сообщениях
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: Украина
Рейтинг: 248
По умолчанию Re: Клен (Acer sp.pl.) - 21.10.2010, 05:14

Канада: история кленового сиропа


У нас есть давняя традиция - весной собирать березовый сок. Но в разных странах разные традиции. В Квебеке и северо-восточной части США (в штатах Вермонт и Нью-Йорк) про удивительные вкусовые и диетические качества березового сока ничего не знают. Зато в этих местах, ранней весной уже много-много лет собирают сок кленовый (про который, к слову, мало, что пока знают у нас).

Достался от индейцев
Традиция сбора кленового сока пришла к нынешним жителям Квебека от индейцев, которые уже сотни лет назад заметили великолепные качества сока и за несколько поколений выработали проверенные рецепты по его переработке для получения вкуснейшего и чистейшего сиропа, сладчайшего сахара, любимой детьми и взрослыми карамели, и других лакомств.
Со сбором кленового сока связано много старых традиций, которые с удовольствием поддерживаются не только сборщиками сока, но и простыми квебекцами. Например, с началом сезона сбора во множестве квебекских деревень устраиваются Проводы зимы, которые неразрывно связаны со сбором сока и приготовлением сиропа. Этот праздник называется «Кабан-а-сюкр», что в переводе с французского значит «Сахарная избушка». В весеннем лесу, поблизости от мест сбора кленового сока и непосредственно на месте его перегонки в сироп, обустраиваются временные домики и столы для гостей, а также устанавливается оборудование для приготовления сладостей и прочих блюд с использованием кленового сиропа.
Только вручную
Забавно, что, несмотря на развитие современных технологий, и широкого внедрения автоматизированных процессов в пищеперерабатывающей промышленности, сбор кленового сока в наши дни производится «дедовскими» способами, и без использования современных технологий. Такой подход к сбору сока, несомненно, придает продуктам из него особый, более утонченный вкус и добавляет блюдам, приготовленным с его использованием некоторый шарм. Процесс добычи кленового сока во многом схож с процессом получения сока березового. На клене делается диагональный надрез, в который вставляется специальный желоб из нержавеющей стали. Собранный сок затем переносится на «перегонные» станции находящиеся прямо в лесу, где его кипятят на открытом огне, выпаривая «все лишнее», до получения чистейшего кленового сиропа. Для того, что бы приготовить один литр кленового сиропа по такому рецепту, необходимо собрать и выварить сорок литров сока! Конечно, такой способ добычи сока удорожает конечный продукт, но зато, сколько радости детям и взрослым приносит удивительное и неповторимое шоу на празднике проводов зимы «Кабан-а-сюкр» - когда весь процесс происходит прямо на глазах у посетителей, которые к тому же принимают во всем действе самое активное участие!

Последний раз редактировалось славянка; 21.10.2010 в 05:25..
   
Ответить с цитированием