Показать сообщение отдельно
Старый
  (#2)
славянка
Активный участник
активный участник
славянка Отличная репутацияславянка Отличная репутацияславянка Отличная репутацияславянка Отличная репутацияславянка Отличная репутацияславянка Отличная репутацияславянка Отличная репутацияславянка Отличная репутацияславянка Отличная репутацияславянка Отличная репутацияславянка Отличная репутация
 
Аватар для славянка
 
Добавить в друзья

Сообщений: 1,092
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 20 раз(а) в 10 сообщениях
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: Украина
Рейтинг: 248
По умолчанию Re: Клен (Acer sp.pl.) - 21.10.2010, 04:41


Клен татарский, или черноклен
Клен полевой (Acer campestre)
Описание:
Клен - дерево с раскидистой кроной, буровато-серой растрескивающейся корой и коричневыми молодыми побегами. Листья супротивные, длинночерешковые, пальчато-пятилопастные, у основания сердцевидные. Выемки между лопастями закругленные, лопасти трех-пятивыемчатозубчатые, на верхушке тонкозаостренные. Цветки обоеполые и, однополые, желтовато-зеленые. Чашечка пятираздельная, лепестков венчика пять, тычинок пять — двенадцать, пестик с двумя столбиками. Плод — двукрылатка, распадающаяся при созревании на два плодика. Клены обладают глубокой и мощной корневой системой и крепкой древесиной, они ветроустойчивы. Время цветения. Различные виды кленов цветут в разное время, с конца апреля до середины июня.
Явор – летнезеленое дерево, могущее достигать в высоту 40 м. Его маленький родственник, клен полевой обычно не бывает выше 10 м. Клен платановидный достигает высоты 15-25 м. У клена высокая сводчатая крона.
У клена полевого может быть раскидистой, облегающей искривленный ствол. Явор же бросается в глаза прямизной и стройностью своего ствола. Сучья располагаются на стволе очень плотно друг к другу, переплетаются и отличаются корявостью. Растут они косо вверх. Цветки клена образуют желтовато-зеленые метелки. Парные корнеплоды у явора расположены под прямым углом друг к другу, а у клена полевого образуют горизонтальные крылья.
Клен сахарный – один из самых высоких видов клена. Его деревья достигают высоты 40 м. Это стройное дерево с пышной кроной. Но самой отличительной чертой клена является форма его листьев, которые в виде пяти лопастей крепятся на одном черешке. При этом три передние лопасти почти одинаковы по величине, а две нижних чуть поменьше. Летом листья эти имеют матовую темно-зеленую окраску, а осенью у явора они становятся золотисто-желтыми, а у клена полевого красными с желтыми прожилками.
Среди них есть хорошо известные растения - это клен остролистный (Acer platanoides), клен ясенелистный, или американский (A. negundo), клен татарский (A. tataricum), клен приречный (A. ginnala), клен ложноплатановый, или явор (A. pseudoplatanus), клен полевой (A. Campestre), клен серебристый (A. sacehatinum), клен красный (A. rubrum), клен сахарный (A. saccharum), клен колосистый (A. spicatum),
У этого привычного для нас дерева имеются в наличии необычные декоративные формы, среди которых есть сорта с постоянно красной окраской листвы (Crimson King, Reitenbachii, Faascenys Black и др.), с белой или желтой каймой по краю листовой пластинки (Drummondii, Aurea), с глубоко рассеченными долями листа (Laciniatum), а также с шаровидной и пирамидальной кроной (Globosum, Columnare и др.)

Клен сахарный (Acer saccharum)
Клен мраморный (Acer tegmentosum)
   
Ответить с цитированием