Показать сообщение отдельно
Старый
  (#407)
СветланаL
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1641
По умолчанию Re: Стабилизированные или консервированные растения - аналог искусственных цветов! - 17.10.2010, 13:47

С остальных роз аккуратно, стараясь не дотрагиваться до верхней части лепестков, снимаем внешние лепестки рубашки и добавляем к лепесткам от первой розы. Далее – снимаем самые крупные лепестки и откладываем их отдельно. Еще одна группа лепестков – маленькие, внутренние. Не выбрасываем и серединку – она нам тоже пригодится. И – последние – чашелистики, их мы тоже отделяем и используем в работе.
Сборка. Самый скоростной вид сборки – на клеевой пистолет. Для этой работы лучше выбрать его «холодную» разновидность, и подходящие к нему палочки клея – такой клей плавится при более низкой температуре. Использование этого клея предполагает определенную точность и скорость движений – еще раз отделить лепесток и приклеить его заново в случае ошибки, скорее всего, не получится. Если вы не уверены в своих навыках, то лучше выбрать клей, который застывает медленней, но дает возможность корректировать положение лепестка. Это может быть и профессиональный клей фирмы «Оазис» для цветов, и густой клей ПВА – главное, чтобы клей не застывал слишком быстро и не давал собственного цвета.
Первое, что мы сделаем – добавим несколько капелек клея снаружи, в основание стебля нашей первой, самой красивой розы, чтобы естественным образом держащиеся лепестки позже не выпали. Далее - начинаем сборку с самых мелких, гладких лепестков – они будут создавать центральную, плотную часть цветка. Держим розу за короткую ножку и приклеиваем лепестки один за другим, по спирали, внахлест, как в настоящем цветке. Подклеиваем лепестки повыше, почти вровень с центральной розой, чуть спускаясь вниз и создавая полукруглую форму. Не старайтесь приклеивать большой поверхностью, клея должно быть минимум, только в основании лепестка. Затем переходим к крупным лепесткам и подклеиваем их с постепенным увеличением расстояния между ними. Те лепестки, которые были у роз крайними, лепестки рубашки, подклеиваем последними, в крайнем ряду.
Обрезаем основание пластиковой коробочки из-под дисков (у меня использована коробочка от упаковки 50 дисков) до диаметра 6-7 см, чтобы закрепить готовый цветок и создать ручку букета. Наносим клей на пластиковую заготовку и приклеиваем цветок. Подклеиваем заранее подготовленные букетики из бусинок к пластиковой основе розы снизу, распределяем равномерно по окружности (тут уже клеевой пистолет предпочтительней). Напоследок используем крошечные лепестки из центральной части цветка и чашелистики для декорации нижней части розы (где видна техническая сторона работы).
Я думаю, нет нужды напоминать, что работать нужно очень аккуратно, не допуская попадания клея на видимые части цветка, даже внутренние, между лепестками. Этот вид букета всегда вызывает пристальный интерес, и небрежное исполнение испортит весь эффект.
Декорируем импровизированную ручку букета шнуром. К концу ручки приклеиваем проволочный шарик, украшенный теми же бусинками. Для его изготовления я взяла 6 метров проволоки-бульонки серебристого цвета, смяла и скатала в плотный шарик. Затем нанизала оставшиеся бусинки на другой кусок проволоки, провернула на один оборот каждую на расстоянии 1-2 см одна от другой, и намотала на шарик, оставляя одну сторону свободной.
Проверяем работу на наличие остатков клея. Напоследок несколько раз легко встряхните букет, чтобы проверить, что все элементы букета надежно закреплены. Он получился праздничным и легким, небесной голубизны, подчеркивающим блеск глаз влюбленных молодоженов.
Альтернативный вариант оформления – со сверхмодной сейчас в Европе шерстью. На картонную заготовку наматываем пряжу для вязания. В серединку добавляем такие же пушистые «лепестки». Ручку букета можно тоже задекорировать пряжей, с клубочком вместо проволочного шарика. Работа получилась теплой и мягкой, напоминающей своим цветом в зимний день, что пасмурным небо будет не всегда.
До встречи в следующем номере журнала. Нас ждет работа с живыми лепестками роз. Если вы захотите показать мне то, что у вас получилось и услышать мое мнение или мнение других флористов, добро пожаловать на форум флористов www.floristic.ru – свадебный раздел, тема гламелий.


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il
   
Ответить с цитированием