Показать сообщение отдельно
Старый
  (#406)
СветланаL
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1641
По умолчанию Re: Стабилизированные или консервированные растения - аналог искусственных цветов! - 17.10.2010, 13:45

История такова... Был договор с журналом Цветы на 12 уроков по гламелиям. Разные техники,связь с сезоном ,разные цвета,разное оформление. Предупредила заранее,что описать технологию гламелии в двух словах - невозможно. Первая статья получилась слишком длинной для них. Могут разместить,но только огрызок. Ну,не пропадать же добру...
Итак -

из неизданного

Мастер-класс по гламелиям для журнала «Цветы» - розамелия из стабилизированного материала в клеевой технике ( для январского номера 2011 г.)

Любовь небесная.

Гламелии… Чудесные рукотворные букеты-цветки из множества лепестков. Любите ли вы гламелии, как люблю их я? Слышали ли вы о них, видели, заинтересовались? Хотели бы попробовать сделать такое? Я очень люблю эти необычные букеты, много лет занимаюсь их созданием, и с удовольствием помогу вам в освоении довольно сложных поначалу техник.
На протяжении всего 2011 года мы с вами будем учиться составлять гламелии из различных лепестков, в разных техниках и в оригинальном декоре, необходимом для предохранения этого нежного творения. Самая первая, сегодняшняя гламелия - розамелия в клеевой технике (букет в виде одной большой розы, собранный из лепестков нескольких роз с помощью клея), довольно проста в работе, но и при ее выполнении могут возникнуть сложности. Такую розу можно преподнести в подарок, или порадовать ей себя, но большая часть этих произведений флористического искусства предназначена для использования в качестве букета невесты. Чья бы ни была свадьба – ваша или ваших родных или близких, рассчитывать на то, что у вас все получится без предварительной тренировки, да еще и в суматошный свадебный день, не стоит. Самый первый навык, которым нам предстоит овладеть, это научиться очень бережно касаться лепестков, потому что незаметные вначале травмы живого материала через некоторое время превратятся в черные пятна, а это прелести букету не добавит. Кроме того – делаем мы эту работу в период, когда трескучий мороз в день свадьбы весьма вероятен. При низких температурах даже за несколько минут пребывания букета на открытом воздухе, вода в лепестках превращается в лед, расширяется и разрывает клетки растения. Когда букет заносят в теплое помещение, вода размораживается, лепестки обмякают и теряют свой привлекательный вид.
Все эти доводы натолкнули меня на мысль посоветовать вам сделать свою первую розамелию не из живых, а из стабилизированных роз. Эти, специальным образом подготовленные головки настоящих роз, выглядят точно так же, как живые, мягкие и гибкие на ощупь, намного меньше травмируются в процессе работы, существуют в большом разнообразии цветов, и сохраняются не дни, а месяцы и годы в зависимости от условий хранения. Сделать работу можно заранее, в спокойной обстановке и не торопясь, Держится такая розамелия в день свадьбы великолепно, а замерзает при значительно более низких температурах, потому что собственно воды в лепестках нет.
В плане цвета – выбор за вами. В ассортименте стабилизированных цветов, кроме оттенков натуральной гаммы, есть еще и необычно окрашенные – экзотические цвета зеленого чая, светло- и темно-коричневые, нежно-голубые и темно-синие, и даже розы глубокого черного цвета. О принципах выбора цвета букета мы поговорим в последующих статьях, сейчас только отмечу, что если вы решили сделать свой букет того же цвета, что и платье, постарайтесь, чтобы оттенок букета все же отличался на несколько тонов. Или подберите к букету декор, который выделит его на фоне платья, чтобы он не потерялся на фотографиях.
История букета, который вы увидите в качестве иллюстрации к статье, такова: миниатюрная и изящная невеста привела с собой жениха, при первом же взгляде на глаза которого, я поняла, почему они выбрали голубой галстук к его костюму. И в продолжение идеи с галстуком, мы решили делать букет голубого цвета с изысканными дополнениями, очень небольшой по величине, пропорциональный размерам новобрачной. Кстати, очень часто, при выборе невестой белого свадебного платья и нейтрального, естественного макияжа, именно цвета рубашки или галстука жениха определяют цветовое решение букета. Такая пара выглядит очень гармонично на снимках, выглядит именно парой, а не отдельными людьми, случайно объединенными фотографией. Я для них выбрала розы оттенка «SkyBlue» из ассортимента стабилизированных цветов. Настоящие розы похожего оттенка, хоть и существуют уже, но приобрести их пока весьма проблематично.
Кроме того, вы увидите, как меняется общий вид букета в зависимости от его оформления, и сможете выбрать то, что вам больше нравится.
Стабилизированных роз нам понадобится всего одна коробочка. Для этого варианта 4 головки самых крупных роз (размер «premium»). Диаметр готового цветка около 16 см, букета с декором – 20. Кроме роз, нам понадобится: клей (он может быть разный, об этом позже), проволока тонкая алюминиевая и такая же серебристая проволока-бульонка, бусинки, подходящие по цвету к розам, нескольких видов, коробочка из-под дисков, шнур для декорации ручки букета.
Что понадобится еще? Настроение! Постарайтесь влюбиться в свою будущую работу, в тот общий имидж, который вы хотите создать. Это заставит проведенные за работой часы пролететь как одно мгновение и наполнит работу энергетикой вашей души. Поверьте – такая работа смотрится совершенно иначе.
Для начала сделаем оформление для нашего будущего цветка. Нанизываем на тонкую алюминиевую серебристую проволоку бусинки, штук 10-15 разных видов. Каждую бусинку отдельно оттягиваем с частью проволоки – так, чтобы получилась петля по длине 10-12 см, и делаем несколько оборотов – чтобы закрепить бусинку на конце проволочной петли. Длина петель должна чуть отличаться, так получается более легкое оформление. Скручиваем получившуюся заготовку внизу, чтобы объединить группку. Делаем 9-11 таких заготовок. Откладываем пока.
Приступаем к работе над цветком. Выбираем из роз самую красивую, аккуратно снимаем с нее внешние лепестки (самые деформированные, так называемые «лепестки рубашки») и чашелистики, и откладываем по отдельности в сторону – ничего не выбрасываем. Откладываем эту розу, которая станет центром нашего будущего цветка, и начинаем разбирать остальные. Но до того, как вы их разеберете, посмотрите внимательно, как выглядит естественный цветок. Серединка его приподнята, лепестки постепенно понижаются по высоте по направлению к краям. В центре лепестки находятся ближе друг к другу, а к краям расстояние между ними постепенно увеличивается. Лепестки розы расположены по спирали, располагаются друг за другом, внахлест. Вот именно эти особенности настоящего цветка мы и должны постараться передать в нашем рукотворном цветке.


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il
   
Ответить с цитированием