Показать сообщение отдельно
Старый
  (#31)
Laelia
Ботан
активный участник
Laelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутация
 
Аватар для Laelia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3,964
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 230
По умолчанию Re: Малые архитектурные формы в вашем саду - 06.10.2010, 03:25


В осеннем саду не обойтись без вереска обыкновенного (Calluna) и эрики (Erica)
Местоположение / использование

В саду верескам следует создать условия, максимально приближенные к естественной среде обитания. Небольшие кусты вереска являются живыми индикаторами кислотности почвы. Верески предпочитают водопроницаемую почву, бедную на питательные вещества, с низким содержанием извести – то есть, кислую почву. Тяжелая глинистая почва им абсолютно не подходит. Естественная среда обитания вересков – это луга, болота и торфяники, пустыри и светлые леса.
Верески предпочитают солнечные и светлые места. Комбинирование вересков с другими растениями сделает Ваш сад, балкон и террасу яркими и запоминающимися. Так, вересковые кусты прекрасно сочетаются с рододендронами, андромедой, гаультерией, эрикой, ракитником, папоротником и можжевельником. Комбинация вереска с хвойными растениями создает неповторимую картину в романтическом стиле, когда светлым и нежным тонам цветущих кустарников противостоят темные кулисы елей и сосен. Эффектно смотрятся верески в сочетании с декоративными злаковыми травами, изящными кустарниками и растениями с красивой декоративной листвой. Каменистые сады, кадки и величественные чаши, балконы и террасы – верески везде вносят свою неповторимую изюминку. С помощью вереска можно создать осенние композиции как в современном, так и в романтическом стиле.

Изящно и элегантно выглядит вереск обыкновенный в композиции с пестрым плющом, лавандой, осокой и альпийской фиалкой.

Сельская идиллия: деревянные садовники держат в руках вереск, цветущий нежным розовым цветом
Уход

Вереск абсолютно неприхотлив в уходе. Чтобы стимулировать рост и поддерживать пышный вид кустиков, необходимо выполнять регулярную весеннюю обрезку. Обрезают умеренно, захватывая часть стебля ниже отцветших соцветий. Не рекомендуется обрезать одревесневшие стебли, так как это препятствует появлению новых, молодых побегов.
Также весной можно подкормить растение, что способствует его росту. При этом подкормка должна быть умеренной и соответствующими удобрениями (специальные удобрения для рододендронов или болотных растений). Вереск не выносит пересыхание почвы, поэтому полив должен быть регулярным и лучше дождевой водой (водой, не содержащей извести). Если земляной ком горшечного вереска полностью высох, следует погрузить горшок с растением в ведро с водой и оставить до тех пор, пока на поверхности почвы не перестанут появляться пузырьки воздуха.
   
Ответить с цитированием