Показать сообщение отдельно
Старый
  (#30)
Laelia
Ботан
активный участник
Laelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутация
 
Аватар для Laelia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3,964
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 230
По умолчанию Re: Малые архитектурные формы в вашем саду - 06.10.2010, 03:18

http://www.vashsad.ua/plants/interes...nts/show/8041/

Осенняя песня цветущего вереска




Незаметно пролетело беззаботное лето, унося с собой зеленые луга, яркие цветы и синее небо. Сады и поля уже подарили хозяевам свой щедрый урожай. Во всем чувствуется холодное веянье осени: в золотистых и багряных нарядах деревьев, вокруг которых в медленном вальсе кружатся листья, опускаясь поклоном на землю, в тяжелом свинцовом небе, что опускается все ниже и ниже, в горьковатом воздухе, напоенным ароматом сожженных листьев. Но так хочется максимально продлить красоту цветущих садов и лугов, сохранить кусочек лета в саду, на балконе или террасе. Сделать это совсем несложно, если украсить их вересками, покрытыми летом и поздней осенью мелкими цветами, похожими на колокольчики или небольшие розочки. Яркие осенние растения, и, прежде всего, вереск обыкновенный (Calluna vulgaris), своими насыщенными красками, играющими всеми оттенками фиолетового, затмевают практически все вокруг, вдыхая в атмосферу настроение радости и красочного праздника. Зимостойкие вечнозеленые кустарники вереска обыкновенного с розовыми, красными, фиолетовыми и даже белыми цветками декоративны как во время цветения, что продолжается до поздней осени, так и после него. Пользуясь такой особенностью, многие любители выставляют кадки и подвешивают горшочки с цветущим вереском у входа в дом, на балконе или террасе, любуясь ими всю зиму. Высаженные группой или по отдельности, солитером или в комбинации с другими растениями, верески всегда производят хорошее впечатление.

Вереск в ивовых корзинах у входа в дом радостно приветствует гостей
Внешний вид

обыкновенный, - это вечнозеленый, сильно ветвистый кустарник семейства вересковых высотой в 30-100 см с чешуевидными листьями от зеленого до бурого оттенков. Растение, встречающееся практически по всей территории Европы, в Западной и Восточной Сибири, растет медленно, живет 10-15, а в отдельных случаях и до 40 лет. В период цветения, со второй половины лета и до поздней осени, кустарник обильно покрывается мелкими розовыми, а иногда белыми, и пурпурно-красными цветками, собранными в плотные кистевидные соцветия длиной от 5 до 15 см. Колокольчатые цветки, качающиеся на ветру, наполнены сладким нектаром, который привлекает множество насекомых. Пчелы мастерски перерабатывают нектар в знаменитый вересковый мед. После цветения появляются плоды – маленькие шаровидные коробочки длиной около 2 мм. Интересно, что у некоторых сортов вереска, как например, у ‘Marleen’ или ‘Roodkapje’, розово-лиловые или ярко-фиолетовые бутоны полностью никогда не раскрываются. Поэтому они не отцветают и до самой зимы демонстрируют свою красоту. Такие сорта из-за длительного периода цветения идеально подходят для горшечной культуры.




Необычный вереск, украшенный бутонами
Следующим аспектом является окраска листьев. Существуют сорта с золотисто-желтыми листьями, которые осенью приобретают оранжевую окраску. Так, к примеру, у сорта ‘Andrew Proudley’ с розовыми цветками листья летом оранжевые, а зимой становятся бронзовыми, вереск сорта ‘Arran Gold’ и вовсе меняет окраску листьев в зависимости от времени года: весной они золотистые, летом – желтые, осенью и зимой – бронзовые. При планировании сада нужно обязательно обратить внимание на этот аспект.

Вереск древовидный со светло-зеленой листвой в окружении вереска обыкновенного
Нечто новое внесут в палитру осеннего цветника густые кустики вереска изящного (Erica gracilis), или, как его еще называют эрикой изящной. С сентября до декабря пышные метелки с бесчисленным количеством розовых, красных и белых колокольчиков полностью скрывают игольчатые листья. Издали растение смотрится, как один огромный цветок – захватывающее зрелище. Сорта ’Karlsson vom Dach’ с розово-красными цветками и ’Pippi Langstrumpf’ с нежными светло-вишневыми соцветиями впечатляют своим пышным и ярким цветением. Так как эрика изящная переносит лишь легкие ночные заморозки до -50С, культивируют ее преимущественно как горшечное растение.

Эрики в сочетании с хризантемами образуют стильные композиции
В южных регионах эрика травяная и эрика дарлейская (Erica carnea и E. darleyensis) могут цвести даже зимой. Их еще называют зимними вересками. Их цветение долгое и обильное. Эрика дарлейская может цвести с ноября и до мая. А зимние верески с декоративной, колоритной листвой доставляют двойное удовольствие. Цветущие ранней весной ’Golden Starlet’ и ’Whisky’ поражают не только пышным цветением, но и золотистыми, оранжевыми и бронзовыми листьями. В сочетании с луковичными цветами эти сорта создают неповторимую картину в саду.
   
Ответить с цитированием