Показать сообщение отдельно
Старый
  (#85)
Laelia
Ботан
активный участник
Laelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутация
 
Аватар для Laelia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3,964
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 230
По умолчанию Re: Поделись своим ландшафтом! - 06.10.2010, 02:54

http://smallhome.ru/land/247-istorij...-dizajjna.html

Ландшафтный дизайн → История ландшафтного дизайна


Обладатели сада – поистине счастливые люди, ведь у них есть место, позволяющее отдохнуть и расслабиться. Тут можно забыть о каждодневных заботах и просто посидеть на лавочке, морально готовясь к работе и другим делам. В саду очень приятно почитать книжку, познавательно провести время с детьми или принять близких друзей.
Сады и парки появились еще в незапамятные времена. Одними из самых древних садов были известные висячие сады Семирамиды. Они были созданы более двух с половиной тысяч лет назад. В античные времена в садах было принято размещать статуи и фонтаны. Что касается древнерусских городов, то в них обязательно были парки, чаще всего расположенные на берегах озера или реки. Такие парки любили посещать все жители города. Кроме того, для прогулок сохранялись луга и рощи. В 10 веке на Подоле (в Киеве) можно было увидеть усадьбы, которые хоть и не были одинаковыми, но подчинялись общим правилам (к примеру, строение не должно было заслонять всем соседним строениям вид на церковь, речку и улицу).
Первые сады использовались только для выращивания разнообразных растений (овощных культур, фруктов и разных трав). Лишь через некоторый период времени сады стали использоваться и для других целей – для прогулок, отдыха и развлечений.
На территории Европы сады появились в Средние Века. Тогда они разделялись на две больших группы – монастырские сады и феодальные сады. Сад при монастыре был огражден высоким забором и заполнен яблонями и цветами. Феодальный сад служил местом отдыха, поэтому его украшали розариями, цветниками, разнообразными беседками, фонтанами, небольшими статуями, виноградными аллеями и тому подобными декоративными элементами.
При дальнейшем развитии искусства создания садов и парков длительное время был очень популярным регулярный стиль, используемый во Франции. Такие сады отличались строгой планировкой и симметричностью расположения отдельных элементов. В 18 веке они уступили пальму первенства пейзажным паркам, популярным в Англии. Эти парки максимально воссоздавали элементы реального ландшафта – лужайки, холмы, водопады, дорожки и так далее. Такие сады и в наши дни считаются эталоном садово-паркового искусства.