Показать сообщение отдельно
Старый
  (#249)
Laelia
Ботан
активный участник
Laelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутация
 
Аватар для Laelia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3,964
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 229
По умолчанию Re: Поэзия садов - 18.09.2010, 21:53

Раритеты
Парк предлагает нашему вниманию неповторимые красоты.Особым раритетом Эксбери является сорт «Голубая альпийская роза» (Rh. Augustini), сопротивляющийся всем попыткам фотографов верно передать необычную цветовую гамму, т.к. чисто-голубые бутоны на большинстве снимков кажутся красноватыми. Древовидные рододендроны (Rhododendron arboreum) c пылающими красными цветами (сорт «Cornish Red») можно часто встретить в садах Южной Англии и Корнуолла. Намного реже можно встретить в природе прекрасно прижившийся в этом саду сорт Rh. Sinogrande, с листьями, покрытыми нежным пушком, достигающими 1 метра в длину, которые сначала приобретают коричневатую окраску, а затем вытягиваются в полную длину. Изумительные белые и желтоватые зонтики цветов, некоторые из которых достигают 10 см в длину, впечатляют своим пышущим здоровьем видом как знатоков, так и любителей.

Ц
ветущее великолепие

Настоящие балдахины из бутонов образуют своды над посетителями, гармоничные цветовые композиции сменяются смелыми экспериментами, все время открывается новый вид на сообщающиеся пруды, водотоки и озера, в которых отражаются цветы и белые облака на синем небе. Камелии тоже нашли здесь идеальные условия для роста и очаровывают невиданным изобилием бутонов, похожих на фарфоровые, которым для полного совершенства не хватает лишь аромата. Разве можно досыта насладиться этим великолепием? Бесценное время пролетает здесь слишком быстро. Основное время цветения начинается в конце апреля, а в конце мая отцветают последние сорта, такие как желтый, с пленительным ароматом, Rhododendron luteum (Azalea pontica /азалия понтика) и другие многочисленные гибриды. Самое лучшее впечатление можно получить за две первые недели мая, когда к цветущим рододендронам присоединяются колокольчики, будто свита нарядных красавцев, образуя красочное обрамление благодаря изобилию бутонов.


   
Ответить с цитированием