Показать сообщение отдельно
Старый
  (#246)
Laelia
Ботан
активный участник
Laelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутация
 
Аватар для Laelia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3,964
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 230
По умолчанию Re: Поэзия садов - 18.09.2010, 21:50

Хобби для банкира
Камелии также цветут среди рододендронов.Именно здесь, на краю этого большого леса, один богатый человек, Ротшильд, исполнил мечту всей своей жизни. Это имя пользуется почетом в основном в мире капитала. Однако именно этот Ротшильд, барон Лайонел, сильно отличался от своих родственников. Банковское дело он называл своим хобби, а садоводство – своей профессией. В его жизни самую важную роль играли растения, а самую большую привязанность он питал к рододендронам и азалиям, которые с успехом разводил и которым посвятил свою жизнь и состояние.

Рододендровый рай

Парк Эксбери не старый. Но почва здесь настолько идеальна для азалий и рододендронов, что спустя несколько лет после его создания, в 1919 году, деревья разрослись до таких размеров, что любители растений могут только удивиться. Если бы сегодня у кого-нибудь возникло желание собрать такую же коллекцию, то ему пришлось бы потратить миллионы фунтов стерлингов. Около 100 садовников работали в свое время над воплощением мечты барона Ротшильда, расчищали территорию, планировали, прокладывали системы орошения и водостока, выращивали рассаду и посадили около 1 миллиона растений.

   
Ответить с цитированием