Показать сообщение отдельно
Старый
  (#40)
Laelia
Ботан
активный участник
Laelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутация
 
Аватар для Laelia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3,964
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 230
По умолчанию Re: садово-парковое искусство китая - 18.09.2010, 21:45



В восточной части сада раскинулся искусственный горный массив "Величественная гора" (Дацзяшань) высотой 14 метров. Горный пейзаж с петляющими по уступам тропинками, пещерами и гротами – обитель бессмертных сяней. Находясь здесь, непосредственно постигая красоту горного приюта, можно возвыситься духом, немного приблизившись к состоянию Бессмертных, которые не едят злаков, вдыхают ветер, пьют росу и способны умчаться на облаках на пределы четырех морей. Такие пейзажи в садах Китая непременно выполняются очень замысловатыми. Как и в камнях с озера Тайху, здесь ценятся сложные формы – уступы, гроты, пещеры – намекающие на внутреннее пространство горы, ее скрытую от глаз сущность.


Каждый, кто посещает Сад Радости, выносит отсюда свои впечатления. Одних привлекает обилие красот и исторических ценностей: древние деревья, старинные скульптуры, заботливо воссозданная архитектура. Другие уносят в своем сердце впечатления от встречи с миром неведомого, приобретая бесценный духовный опыт. Но ощущение потерянного даром времени, уж точно, не грозит никому. Сад словно рождает таинственную силу, частицу которой можно унести с собой и сделать одним из сокровищ своей души.








:
   
Ответить с цитированием