Показать сообщение отдельно
Старый
  (#39)
Laelia
Ботан
активный участник
Laelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутация
 
Аватар для Laelia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3,964
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 229
По умолчанию Re: садово-парковое искусство китая - 18.09.2010, 21:44

Восточный и западный сектора сада "энергетически уравновешены" расположенными здесь скальными композициями. На западе привлекает внимание группа камней Нефритовое изящество (Юйлинлун). В ее центре располагается четырехметровая скала, привезенная с озера Тайху. Такие камни ценились в садах Китая наравне с драгоценностями. Ученый китаевед В.В. Малявин в своей книге "Сумерки Дао" рассказывает, что такой камень трогали, гладили, по нему стучали специальными палочками, так как он обладал собственным звучанием. В этом смысле садовые камни воплощали в себе важный эстетический принцип живописи, по оценкам китайских знатоков, живопись мастера должна была "звучать", т.е. рождать звуковые ассоциации у зрителя.

Стоимость их можно сравнить с ценами античных статуй в Европе. Подземные ручьи озера точили каменную породу, создавая причудливые формы и пустоты внутри. В таких камнях ценилась, прежде всего, красота их внутреннего пространства, изящная форма пустот. Скала Нефритовое изящество – один из двух самых дорогих и красивых камней в садах Китая, он был поднят со дна озера еще в VII или VIII веке и в течение долгого времени хранился в императорской сокровищнице, настолько китайцы ценили его красоту.
   
Ответить с цитированием