Показать сообщение отдельно
Старый
  (#33)
Laelia
Ботан
активный участник
Laelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутация
 
Аватар для Laelia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3,964
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 229
По умолчанию Re: садово-парковое искусство китая - 18.09.2010, 21:39

http://www.liveinternet.ru/users/pre...post119143413/
Сад Юйюань(Сад радости)Шанхай,Китай.


При входе в сад создается настроение", - писал Цзи Чэн, автор трактата "Устроение садов" (1634). Чтобы увидеть живую иллюстрацию классических строк, непременно стоит посетить этот сад, расположенный в левобережной зоне реки Хуанпуцзян, среди кривых улочек старого Шанхая. Лучшее время для этого – раннее утро. К моменту открытия сада в кварталах, образованных многочисленными домиками в традиционном китайском стиле, царит веселая суета. В чистом, бодрящем воздухе носятся вкусные ароматы ресторанчиков и закусочных, открываются сувенирные лавки. Неожиданно стены домов расступаются, и вы не замечаете, как оказываетесь у цели своего путешествия.
Эту часть называют наружным садом. В отличие от основной территории она не обнесена стеной, и это составляет ее своеобразие. В центре располагается пруд Лотоса, невероятно красивый в лучах утреннего солнца. Золотые блики, отбрасываемые водой, придают благородный оттенок красным лаковым павильонам, окружающим берега.
Один из павильонов – старинное двухэтажное здание – расположен прямо посреди пруда. Это "Сердце озера", (Хусиньтин). Выполненный, как и весь сад, по канонам фэн-шуй, он заслуживает особого внимания. Хусиньтин состоит из трех строений, что означает триаду мировой гармонии: "небо-земля-человек". Центральная часть, имеющая прямоугольную в плане форму, символизирует энергию земли, две боковых – многогранники, приближающиеся по форме к кругу, олицетворяют небесные силы. Сейчас павильон "Сердце озера" служит чайной, отсюда доносится звон посуды, степенные разговоры, какие ведут по утрам за чашкой ароматного напитка. Задержавшись здесь на минуту, чтобы полюбоваться игрой света на поверхности пруда, насладиться покоем и утренней свежестью, вы вдруг находите в себе удивительно чувство, что, кажется, уже были здесь когда-то, может быть, в светлых мечтах. Хусиньтин не уязвим для вредоносных энергий: попасть к нему можно лишь по длинному мостику, имеющему 9 изгибов – достаточно, чтобы поставить непреодолимое препятствие злым духам, умеющим передвигаться лишь по прямой. 9 – число завершенности, высшего развития личности, пройдя по нему, вы символически подвергаетесь очищению, оставляя за спиной вредоносные силы.
   
Ответить с цитированием