Показать сообщение отдельно
Старый
  (#9)
СветланаL
НЕ администратор - надоел срач
активный участник
СветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутацияСветланаL Отличная репутация
 
Аватар для СветланаL
 
Добавить в друзья

Сообщений: 7,030
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 962 раз(а) в 303 сообщениях
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Израиль
Рейтинг: 1641
По умолчанию Выбор дигитального фотоаппарата. - 04.09.2010, 21:25

Промучавшись уже несколько недель в бесконечных поисках на различных сайтах,решила обратиться к нашему сообществу.

Предъистория такая. Снимаю давно. С 10 лет - свой фотоаппарат. Период,когда ночами не спала и проявляла фотографии и сама составляла растворы для проявления цветных слайдовых пленок,давно прошел,и не только для меня. С 16 лет мне верой и правдой служил классический Зенит-Е,битый в походах,замучанный разнообразными условиями съемки,но...служил верой и правдой. Обращаться с неавтоматической камерой с ручной установкой выдержки,диафрагмы,пользоваться несколькими сменными объективами и кучей приморочек типа фильтров и насадочных колец было совершенно естественно.
В 1999 году,после почти 20 лет службы и после того,как отказался заснять самую интересную часть выставки с работами Йошими Накаяма, Зенит был отправлен на покой - в антиквариат.
Цены на приличные дигитальные камеры в тот период были совершенно неприличными,возможности покупать нечто запредельно дорогое с сомнительным качеством снимков у меня не было,поэтому купила довольно дорогую для меня хорошую зеркальную Минолту. Пленочную. История с тасканием на плече сумки с камерой,пленками и многими нужными вещами продолжалась. Самое интересное,что камеру,совершенно спокойно позволяющую как переходить на полностью автоматическое управление,так и на исключительно ручное,я стала использовать почти как мыльницу... Лень такая,наверное... Не терять время на все эти установки... В автомате она работала и по сей день работает отлично...Но пленки... их же уже не выпускают... Знакомый владелец фотомагазина сказал,что все,что сейчас делается - это меняют коробочки на пленках - с новыми сроками годности,да и время,сложность с проявкой,которую уже почти никто на месте не делает...
Стадия 3. Работая с многочисленными дигитальными фотографиями,некоторые из которых были не только 4-5 мега весом,но и 10-14 мега,не могла не оценить качество и возможности,которые они дают. Да и простота обращения. Но это все знают,я не для рекламы.

Короче - ехать через две с половиной недели в Бельгию нужно с нормальным фотоапппаратом. Мой телефон,разумеется,хоть и 5 мегапикселей, и 8 джига памяти,и всегда со мной,и всегда меня выручает,да и качество съемки у него очень и очень,и вообще - незаменимая вещь,даже функция дрожания рук есть, когад он сам выбирает для съемки момент полностью стабильного изображения,но... он только телефон,нужен еще и фотоаппарат. Да и 8 Джига - это порядка 400 фотографий,это не очень много.

Кто что сможет посоветовать? Условия такие - фотоаппарат должен постоянно находиться при мне,не в сумке отдельной,а именно при мне. То есть компакт. Устала от сумок. Как ни хороша зеркальная оптика,как я ее ни люблю,придется отказаться. Или - может быть что-то промежуточное,но не очень крупное...согласна и на компромисс... Во время работы все время быть с сумкой на плече или сторожить эту сумку мне не хочется. Разрешение - около 10 мп,больше - в компактах качество не улучшается,там матрица мелкая... Ну,во всяком случае,так прочитала на нескольких умных сайтах. Память - обычно меняется,но должна быть опция до 8 ГБ хотя бы... Подскажите!


Светлана Лунина (Svetlana Lunin)
обучение - http://svetlana-lunin.com/
группы курсов - в ВК и в ФБ
флористический блог - http://svetlana-flowerart.blogspot.co.il
   
Ответить с цитированием