Показать сообщение отдельно
Старый
  (#453)
Iva77
активный участник
Iva77 Отличная репутацияIva77 Отличная репутацияIva77 Отличная репутацияIva77 Отличная репутацияIva77 Отличная репутацияIva77 Отличная репутацияIva77 Отличная репутацияIva77 Отличная репутацияIva77 Отличная репутация
 
Аватар для Iva77
 
Добавить в друзья

Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: москва
Возраст: 46
Рейтинг: 195
По умолчанию с днем флориста - 11.08.2010, 15:26

всем доброго дня!меня не было на форуме больше месяца и возможно эта информация уже не актуальна,да и простят меня модераторы.но нашла и хочу с вами поделится ,а также обсудить это...
Ровно год назад 24 июля 2009 года в жизни флористического сообщества России произошло событие, значение которого трудно переоценить. Профессия «флорист» вышла из «подполья» и получила официальное признание. Наверное, уместно вспомнить, как все это произошло.

Итак, Флористический Союз, осуществляя надежды поколений отечественных флористов «легализовать» свою профессию, разработал проект должностных обязанностей флористов, перечислил необходимые знания, сформулировал требования к квалификации. Эти документы вместе с сопроводительным письмом были представлены в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Разработки Флористического Союза были одобрены, и 24 июля 2009 года состоялся приказ Министра здравоохранения и социального развития за №546 «Об утверждении квалификационной характеристики должности «Флорист». А Флористический Союз получил из Минздравсоцразвития России письмо (исх. №22-2970 от 27.07.2009 г.), содержимое которого сегодня стоит процитировать:

«Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации рассмотрен проект квалификационной характеристики должности «Флорист», подготовленный НП «Флористический Союз».
На основе подготовленных НП «Флористический Союз» документов Министерством подготовлен приказ «Об утверждении квалификационной характеристики должности «Флорист» (прилагается)».

Вот так все, на первый взгляд, просто получилось: представлен – утвержден. А на самом деле было много аналитической работы, волнений, советов с экспертами, встреч в различных инстанциях. Сегодня, по прошествии года после этого памятного приказа, хочется еще раз персонально поблагодарить за поддержку Заместителя Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации Александра Львовича Сафонова, заместителя Директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Сергея Владимировича Курбатова, Главного специалиста-эксперта отдела трудовых отношений и профессиональных стандартов этого департамента Наталью Михайловну Кореневу. Без их помощи и содействия профессия «Флорист» не обрела бы официального признания.

И хотя принятие нормативного документа означает, что любая государственная или коммерческая организация с 24 июля прошлого года может теперь на вполне законных основаниях включать в штат должность флориста, работа над «легализацией» профессии не закончена. Флористический Союз разработал проекты квалификационных характеристик должностей «Помощник флориста» и «Мастер-флорист». Планируется, что до конца 2010 года все три должности («Помощник флориста», «Флорист» и «Мастер-флорист») будут включены в Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих. Таким образом, состоится их государственная регистрация, и носители профессии «Флорист», наконец, обретут полный комплект социальных гарантий, которыми уже давно пользуются представители других «узаконенных» профессий. И вот это – самое главное. Ведь несправедливо, если человек, посвятивший свою жизнь флористике и, отработавший на совесть много лет в отрасли по специальности, остается без пенсии, например?

24 июля – День флориста. Пока, правда, такого праздника официально не существует. Но верится, что он обязательно будет. Если следовать правилу, что дорогу осилит идущий, то, наверное, не за горами день, когда в российском календаре появится еще один профессиональный праздник. Флористический Союз постарается, чтобы это случилось поскорее.

Но отсутствие официального праздника – не повод, чтобы не поздравить друг друга. Всем, кто занимается флористикой профессионально (неважно много лет, или недавно), предоставляется такая добрая возможность. И не только поздравить самим, но и принять поздравления от родных, близких, дорогих и любимых, от своих клиентов (не грех будет напомнить им, что свершилось год назад!). И обязательно подарить и получить цветы в подарок. Ведь создающие красоту достойны ее в первую очередь. В профессиональный праздник: первый букет - флористам, всем остальным – потом! Думаем, никто не обидится.

Всех флористов поздравляем с праздником! Добра вам и радости, мира и благополучия, здоровья и процветания! Будьте счастливы, удачливы и востребованы! Всегда!



обсудить это...
   
Ответить с цитированием