Показать сообщение отдельно
Старый
  (#144)
Laelia
Ботан
активный участник
Laelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутация
 
Аватар для Laelia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3,964
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 230
По умолчанию Re: Поэзия садов - 23.07.2010, 14:29

ОРИЕНТАЦИЯ ЗИМНЕГО САДА ПО СТОРОНАМ СВЕТА
Зимний сад - это красивый, но сложный организм, в котором все взаимосвязано. Чтобы зимний сад нормально функционировал, следует при проектировании обязательно принять во внимание расположение зимнего сада, его форму и размеры, направление, уклон крыши, систему вентиляции, возможность затенения и целый ряд других факторов, являющихся решающими для создания наиболее благоприятных и комфортных условий эксплуатации этого непростого объекта.
Вопрос о том, куда обращены окна зимнего сада, очень важен. От его решения зависят функциональные возможности зимнего сада. Рассмотрим, какое влияние оказывает ориентация зимнего сада по сторонам света.
Ориентация стеклянного дома-сада по сторонам света может быть любой - от южной до северной. Однако каждый вариант ориентации имеет свою специфику, и она, кроме всего прочего, определяется замыслом его владельца: предназначен сад только для выращивания растений и отдыха или там будут расположены кабинет, столовая, гостиная и т.д.
Большое, если не определяющее, значение имеют, конечно, характеристики участка, на котором будет строиться зимний сад.


На север
Зимний сад, расположенный на северной стороне дома, хуже накапливает солнечную энергию по сравнению с зимним садом на южной стороне, зато в качестве климатической буферной зоны лучше снижает потери тепла ограждающей конструкции основного строения. Ветер и холод не достигают стен непосредственно жилой части, и выигрыш в плане экономии энергии оказывается почти таким же, как и при южной ориентации. По причине равномерного рассеянного света зимний сад с северной ориентацией создает хорошие предпосылки для размещения помещений различного назначения, например, в качестве продолжения кухни и столовой или небольшого зеленого оазиса в жилом помещении. Если предусмотреть отопление, то зимний сад с севера, пожалуй, подойдет как светлое рабочее помещение или как творческая студия. В этом случае, разумеется, придется позаботиться о системе обогрева и тщательно продумать систему теплоизоляции конструкции зимнего сада. Естественно, северная сторона не слишком подходит для выращивания свето- и теплолюбивых растений, хотя для зимнего сада чаще всего выбирают тенелюбивые растения.

На юг
В зимнем саду, обращенном к югу, растениям выжить непросто, да и отдыхающим здесь людям вряд ли будет комфортно. Дело в том, что прямые солнечные лучи могут «накалять» воздух внутри остекленного помещения до 70-80 °С. Даже мощная система вентиляции, которая должна функционировать безукоризненно, не все
гда способна обеспечить нормальную температуру. Чтобы избавиться от парникового эффекта, придется приобрести и установить кондиционер, оконные жалюзи или внутренние маркизы (специальное солнцезащитное устройство с полотном, намотанным на вал), а это значительные дополнительные затраты. Зато ориентация на юг поможет эффективно экономить энергию в холодное время. Поэтому вполне уместно разместить тут бассейн или превратить остекленное помещение в буферную зону между теплым домом и холодной улицей.
Для усиления эффекта буферной зоны, создаваемого зимним садом, и частичного устранения возможного его перегрева летом желательно рядом посадить деревья. Летом они дадут эффект «шторы», а зимой не снизят освещенность и не воспрепятствуют прохождению солнечного излучения.
На запад
В зимнем саду, ориентированном на запад, будет приятно не только в течение дня. Накопленное за день тепло сохранится здесь до позднего вечера, что само по себе замечательно. Для защиты от ослепительных летних лучей солнца рекомендуется установить устройства затенения, например жалюзи, ролеты или маркизы. Это идеальный зимний сад для тех, кто рано утром идет на работу и наслаждается спокойным завершением рабочего дня под стеклянной крышей.
На восток
Особую привлекательность зимний сад с восточной стороны дома приобретает ранним утром, с первыми лучами солнца. В первой половине дня климат внутри зимнего сада будет приятным, но во второй половине дня здесь вряд ли будет так же уютно. Растения, напротив, могут расти довольно хорошо. Они будут чувствовать себя комфортно и без использования дополнительной вентиляционной техники. Еще одно преимущество - в зимнем саду, ориентированном на восток, нет явной опасности перегрева помещения.
АРХИТЕКТУРНЫЕ СТИЛИ ЗИМНИХ САДОВ
Опыт строительства зимних садов в разных странах привел к формированию нескольких архитектурных стилей и типов зимних садов. Ими в первую очередь являются универсальные стили - викторианский и средиземноморский.
Викторианский стиль - это классический английский дизайн. Зимние сады данного стиля прекрасно сочетаются со зданиями любого типа и имеют множество вариаций. Архитектура викторианского стиля решена в виде трех- или пятигранного выступающего эркера с прозрачной многоскатной крышей, которая может быть остеклена стеклом толщиной 10 мм либо стеклопакетами с укрепляющей пленкой от 200 до 300 мкм, либо полупрозрачными поликарбонатными панелями различных оттенков.
Крыши зимних садов этого стиля отличаются своей универсальностью и могут использоваться как в зимних садах, представляющих собой отдельные сооружения, так и во всевозможных пристройках к зданиям.
Система профилей, используемых при изготовлении крыши зимнего сада, имеет хорошо продуманную пассивную вентиляцию.
   
Ответить с цитированием