Показать сообщение отдельно
Старый
  (#143)
Laelia
Ботан
активный участник
Laelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутация
 
Аватар для Laelia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3,964
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 229
По умолчанию Re: Поэзия садов - 23.07.2010, 14:27

Перемены в интенсивности излучения снаружи, например, когда плывущие облака затеняют солнце, сразу и непосредственно ощущаются в стеклянном доме. Чтобы выровнять резкий перепад температур, следует предусмотреть, с одной стороны, теплоизолирующее остекление, с другой - накапливающие тепло поверхности. Летом могут возникнуть и проблемы перегрева. С этим можно бороться с помощью интенсивного проветривания через вытяжные и вводные отверстия по принципу камина. При этом отверстия для проветривания следует расположить так, чтобы стала возможна продувочная вентиляция. Подводимый воздух входит снизу, а поднимающийся теплый воздух выходит сверху. Чем больше эти отверстия, тем эффективнее можно ими управлять, тем меньше становится скорость движения воздуха и соответственно - сквозняк. Большие и по возможности высокие зимние сады благодаря большим объемам находящегося в них воздуха гораздо легче поддаются кондиционированию, чем маленькие стеклянные пристройки.
Количество тепловой энергии, которую можно сберечь благодаря зимнему саду, зависит от ряда факторов. К ним относятся: размеры, угол наклона крыши, ориентированность, поведение пользователей, способ остекления, характер соединения с домом и регулировка отопления и вентиляции. В оптимальном случае энергосбережение в масштабах всего дома может достичь 25%. Однако главная польза от наличия зимнего сада состоит в повышении ценности жилища. А если вдобавок еще и удается сэкономить энергию, то это скорей следует расценивать как дополнительную пользу, поскольку надежда приобрести с зимним садом действительно эффективный солнечный коллектор в большинстве случаев так и не осуществляется. А чтобы добиться повышения качества условий проживания, следует учитывать индивидуальные запросы пользователей. Сад может восприниматься как расширение жилой площади либо как теплица. При этом не следует упускать из виду, что при плохой теплоизоляции зимний сад, который ко всему еще надо отапливать, только потребляет лишнюю энергию. Чтобы в доме уютнее жилось и в целях экономии энергии, рекомендуется на переходе к зимнему саду вставить стеклянные двери, тогда при необходимости можно будет разделить обе сферы.
При наличии такого разделения можно представить себе зимний сад и без отопления, если оно не требуется для растений. В зависимости от способа остекления небольшой зимний сад может выступать в роли теплозащитного тамбура. Для зимних садов, которые непосредственно примыкают к жилым помещениям, действуют требования, предъявляемые к конструкции окон согласно третьему пункту Правил теплозащиты (ПТ) и правилам летней теплозащиты. ПТ предписывают для остекления отапливаемого зимнего сада обычное изоляционное стекло со значением коэффициента теплопроводности (К) не менее 3,0 Вт/(м2 • К). Но лучше использовать теплосберегающее изоляционное стекло с более благоприятным коэффициентом теплопроводности, что имеет и еще одно преимущество, а именно: уменьшает образование талой воды. Чем ниже величина К, тем меньше теплопотери, но одновременно уменьшается и совокупная энергетическая степень проницаемости. Поскольку на фасадах, остекленность которых достигает 50 и даже больше процентов, надлежит ограничивать степень энергетической проницаемости согласно ПТ. Современные функциональные стекла дают возможность сделать выбор между теплозащитой, солнцезащитой и накоплением солнечной энергии.

СОЛНЕЧНЫЙ СВЕТ В ДОМЕ
Огромные стеклянные панели создают в жилище наполненную светом и солнцем атмосферу, которая придает эффектный блеск не только новой постройке, но и старой части дома. При этом стеклянная пристройка не обязательно должна «смотреть» только на юг. Свет, проникающий с любой стороны, может иметь свои неповторимые преимущества, нужно только воспользоваться ими.
Так, почти всегда постоянный рассеянный свет обращенного на север зимнего сада может стать идеальной возможностью для создания рабочего кабинета. Бесспорное преимущество: прозрачные стены позволяют сохранять контакт с окружающим миром и наблюдать смену дня и ночи и времен года. Зимний сад помогает более ярко переживать смену жизненных впечатлений, в то время как жилой дом дает возможность ощутить себя в укрытии.

ЗЕЛЕНЫЙ ОАЗИС
В хорошем зимнем саду можно легко создать среду, комфортную как для проживания людей, так и для круглогодичного культивирования теплолюбивых вечнозеленых растений. Близость с природой приносит не только внутреннее удовлетворение, но и большую радость.

БЛАГОПРИЯТНЫЙ МИКРОКЛИМАТ
Украшенный зелеными растениями зимний сад - это бесплатный кондиционер для находящихся рядом жилых помещений, так как зелень выделяет кислород и оказывает положительное влияние на микроклимат во всем доме, а также создает атмосферу, необходимую для личного комфорта и отдыха.
   
Ответить с цитированием