Показать сообщение отдельно
Старый
  (#142)
Laelia
Ботан
активный участник
Laelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутация
 
Аватар для Laelia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3,964
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 229
По умолчанию Re: Поэзия садов - 23.07.2010, 14:18

Зимний сад - довольно сложное сооружение, и для того чтобы он приносил тепло и радость на протяжении многих лет, необходимы качественная разработка проекта и выполнение строительных работ. Только профессионально спроектированный и построенный зимний сад позволит решить одновременно архитектурно-планировочные, экономические и энергетические задачи. Поэтому, принимая решение строить зимний сад, необходимо с самого начала проработать множество вариантов с тем, чтобы форма и оснащение зимнего сада полностью совпадали с его целевым назначением. Ведь потом что-либо менять будет или совсем невозможно, или чрезвычайно трудно и дорого. Дом с зимним садом обладает неоспоримыми преимуществами по сравнению с домом без сада.
По каким причинам люди хотят иметь зимний сад? Одна из них -возможность радоваться жизни. Круглый год быть баловнем солнца и света, упиваться великолепием и ароматом цветущих растений, ощущать комфорт, обогреваться солнцем и восхищаться окружающей свежей красотой - вот в чем прелесть зимнего сада. Зимний сад может выполнять много самых различных функций. Вот что говорят
«расширение жизненного пространства», «зеленый оазис», «жилье, пронизанное светом», «архитектурная необходимость», «свежий климат», «шаг навстречу солнцу и свету», «небывалый заряд энергии», «полет фантазии»... Форма и оснащение зимнего сада должны максимально совпадать с его назначением. Стеклянная конструкция зимнего сада может создаваться одновременно со строительством дома или пристраиваться к уже существующим постройкам. Рассмотрим основные преимущества и возможности зимнего сада.

РАСШИРЕНИЕ ЖИЗНЕННОГО ПРОСТРАНСТВА
Зимний сад может выполнять различные функции, главная из которых - увеличить пространство помещений дома. Чаще всего зимний сад служит продолжением гостиной или столовой. В этом случае должна быть обеспечена его удобная функциональная связь с соответствующими помещениями дома, например с основной столовой и с кухней. Однако в зимнем саду может располагаться и иное по назначению помещение, например кабинет или каминная, творческая мастерская (при ориентации на север).
При решении задачи расширения и обогащения жилых пространств зимний сад может быть как отапливаемым, так и неотапливаемым.
Гостиная
Гостиные в коттеджах, как правило, размещаются на первом этаже. Большие или маленькие, низкие или высокие - они всегда являются центром общения. Но очарование природы воспринимается из этих помещений через закрытые окна, а для того чтобы выйти на террасу или участок, приходится возвращаться к выходу и часто обходить весь дом. Если же к этим помещениям пристроить зимний сад, то чудесным образом изменится вся инфраструктура и композиционные связи. Зимний сад, пристроенный к гостиной, не только увеличит размеры зоны общения, но и послужит своеобразным шлюзом, через который происходит взаимное перетекание пространств дома и сада. Зимний сад увеличивает пространство гостиной и развивает общую зону, выдвигая ее из дома в сад. Теперь в гостиной вы не отделены от сада, а напротив, постоянно находитесь в саду, окруженные сочетанием природного антуража и домашнего комфорта. Зимний сад-гостиная отличается изысканностью и ажурностью архитектурного оформления, разнообразием декора и специальным подбором дополнительных аксессуаров и устройств, которые помогают организовать внутреннюю гармонию важной композиционной зоны всего дома.
Поскольку для строительства зимних садов применяются современные алюминиевые конструкции в сочетании со сплошным остеклением, такие сооружения в роли гостиных выглядят не только гостеприимными и уютными, но и торжественными и эффектными. Специальный подбор мебели, жалюзи и внутреннего убранства позволит обогатить изысканный интерьер и придать индивидуальность любому зимнему саду-гостиной. Таким образом, зимний сад-гостиная становится важной архитектурной и функциональной доминантой для всего дома, как при восприятии его снаружи, так и изнутри.
Кухня, столовая
Ритм современной жизни накладывает свой отпечаток даже на распорядок дня и особенно, если вы живете за городом. Проснувшись рано утром, нужно быстро одеться, собраться, позавтракать, отвезти детей в школу и при этом успеть проскочить в город до образования автомобильных пробок. Весь день одни проблемы, и вы попадаете домой лишь поздно вечером. Вы завтракаете на бегу, ужинаете поздно вечером, редко уделяете время детям, откладывая все это на выходные. Все - на потом, надеясь, что все организуется само собой. Поэтому современные семьи испытывают дефицит общения. Построить для семьи богатый дом, купить дорогой автомобиль и окружить себя дорогими вещами - это далеко не все, что нужно для сплочения и благополучия семьи. А вот стремление создавать радости себе и близким как можно чаще, умение так организовывать свой быт, что даже минуты, проведенные вместе, создадут заряд бодрости на целый день - это дано не каждому. Но к этому нужно стремиться всем. Простые ежедневные завтраки и ужины могут стать ежедневным наслаждением, если их организовать в зимнем саду. Пристроенное к кухне прозрачное сооружение зимнего сада станет не просто дополнением к утилитарному помещению, а важным атрибутом комфортной жизни. По уграм будет приятно завтракать в лучах восходящего солнца, а по вечерам ужинать в обрамлении сумеречно затухающих красок дня. При этом и утром, и вечером вы остаетесь на природе, сливаясь с ней через прозрачный экран зимнего сада. За стеклом может дуть холодный ветер или накрапывать дождь, может обжигать испепеляющее солнце или лютовать свирепый мороз, но в вашем зимнем саду будет по-прежнему тепло и уютно. Если в таком зимнем саду устроить широкие распашные двери, то любое застолье, устроенное в такой столовой, может органично найти свое продолжение в саду. Барбекю также легко организовать, если из кухни можно быстро принести посуду и продукты. Любые праздничные обеды и ужины в удивительном стеклянном доме надолго останутся в памяти вашей и ваших гостей.
Ежедневные удовольствия от совместных завтраков и ужинов на природе и формируют семейные традиции, которые сплачивают семью и которые впоследствии так часто будут вспоминать и ценить ваши дети. Для кухни-столовой характерны своеобразная мебель, аксессуары и декор, которые придают особый характер комнате с некогда чисто утилитарным назначением.

ЭКОНОМИЯ ТЕПЛА И ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ
Застекленный зимний сад создает своего рода буферную зону между климатом снаружи и климатом внутри, изменяя перепад между температурой на улице и в доме. Если проветривать дом через зимний сад, уменьшаются теплопотери. Причем буферное воздействие осуществляется постоянно, как ночью, так и днем. Интенсивность этого воздействия зависит от всей системы, складывающейся из формы конструкции, вида стекол, массы накопленного тепла, привязки к основному зданию, регулировки отопления, проветривания и защиты от солнца. Стеклянные дома действуют как солнечные коллекторы. При соприкосновении с поверхностью пола и стен коротковолновые солнечные и рассеянные световые лучи превращаются в длинноволновое тепловое излучение, которое, будучи отражено стеклом, не выходит наружу. С другой стороны, температура помещения согревает стекло. Это тепло выделяется наружу, когда внешняя температура ниже внутренней, поскольку теплообмен всегда происходит от теплого к холодному, чем и объясняется остывание зимнего сада по ночам, когда не накапливается энергия излучения, а уличная температура падает.
   
Ответить с цитированием