Показать сообщение отдельно
Старый
  (#141)
Laelia
Ботан
активный участник
Laelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутация
 
Аватар для Laelia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3,964
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 229
По умолчанию Re: Поэзия садов - 23.07.2010, 14:16

ОТЛИЧИЯ ЗИМНЕГО САДА ОТ ОРАНЖЕРЕИ
Сегодня зимние сады - популярнейший во всем мире атрибут загородного жилища. Они уже давно не воспринимаются только как пристройки для оранжерей и веранд. Поясним, в чем отличие зимнего сада от оранжереи и веранды.
Оранжерея- застекленное отапливаемое помещение для выращивания в закрытом грунте растений, не выдерживающих на открытом воздухе климата данной местности.
Веранда - пристроенная к дому открытая или застекленная галерея с глухой крышей, которая может быть использована и для выращивания растений.
Зимний сад - это промежуточная, буферная зона между замкнутым в четырех стенах жилым пространством дома и природой. Это, в принципе, одна из комнат жилого дома, но особое многофункциональное помещение, которое может быть продолжением гостиной, игровой, творческой мастерской, столовой, кабинета, бассейна и т.д.
В этом состоит отличие зимних садов от оранжерей, которые не являются частью жилых пространств, а лишь сооружениями для выращивания растений.
Формальным признаком зимних садов является наличие максимальной площади остекления ограждающей конструкции со всех сторон, обращенных к природе. В своем наиболее ярко выраженном, чистом виде в зимнем саду остекленной должна быть и кровля.
Еще одним признаком зимних садов является их озеленение в той или иной степени. Реализация концепции зимнего сада, т.е. соединение достоинств оранжереи и веранды и устранение присущих им недостатков, стала возможной благодаря созданию высокоэффективных, относительно дешевых энергосберегающих технологий в строительстве и целого ряда систем для легких, быстровозводимых конструкций. Стена зимнего сада является тонкой, в несколько сантиметров, границей между рукотворной природной средой внутри дома (это, например, растения в кадках, искусственные водоемы, птицы, живущие в просторных клетках) и той, что окружает его снаружи.
На нашей географической широте, в зависимости от времени года, эта стеклянная граница может быть то совсем незаметной в разгар лета, то очень резкой из-за контраста между морозом, белизной снега вокруг и теплом, зеленью внутри.
Психологи заметили, что зимний сад никогда не надоедает, он уместен при любой ситуации: в повседневной жизни, при приеме гостей, во время деловых переговоров, при доверительных, откровенных беседах. Оказывается, даже такая банальная ситуация, когда вернувшийся с работы усталый человек пытается, сидя у телевизора, сбросить напряжение, имеет совсем иной результат, если это происходит в зимнем саду. Зимний сад - это красивый архитектурный элемент со стеклянной крышей - пользуется все большей популярностью в России. Невесомое на вид, прозрачное сооружение служит органичным продолжением помещения, значительно расширяя его границы. Застекленная конструкция, независимо от ее роли, должна образовать единое целое с основным домом. Это не значит, что зимний сад должен быть выдержан в одном стиле с основной постройкой. Подчас контраст стилей несет в себе особую прелесть. От правильного выбора цвета во многом зависит конечный результат. Если вы акцентируете свое внимание на световом и солнечном освещении, то крышу можно сделать целиком прозрачной. Застекленный фасад озарит светом помещения, уходящие в глубину дома.
Характерной особенностью зимних садов является их уникальная способность гармонировать с архитектурными сооружениями и ландшафтом.

Иногда форма зимнего сада является лишь скромным дополнением к изысканной пластике фасада дома, иногда зимний сад может стать своеобразной архитектурной доминантой, подчиняющей себе аскетичный объем основного здания. Зимние сады прибавляют шарм и изысканность, придают стиль и характер любому сооружению, выделяя дом из окружающих строений. В связи с тем, что объем зимнего сада прозрачен и поэтому не нарушает общей гармонии основного сооружения, создается эффект взаимопроникновения архитектурных объемов и пространств. Сквозь прозрачные панели видны стены и проемы самого дома. Форма, композиция и деталировка зимнего сада ограничиваются только дальностью полета архитектурной фантазии. Зимний сад может стать и маленькой верандой, и огромным павильоном над плавательным бассейном, и отдельно стоящей беседкой, и галереей, соединяющей несколько сооружений, и архитектурным обрамлением нависающего балкона, и просто стеклянным потолком.
Если раньше строительство собственных зимних садов в нашей стране считалось экстравагантным излишеством и дорогим удовольствием, которое могли себе позволить лишь очень богатые люди, то за последнее время ситуация изменилась, и на отечественном строительном рынке многие компании стали шире предоставлять услуги по строительству зимних садов, используя те или иные конструктивные системы и технологии. Зимний сад существенно повышает стоимость дома и является, таким образом, удачным вложением денег.

ЗАДАЧИ, РЕШАЕМЫЕ ЗИМНИМ САДОМ
СЛИЯНИЕ ДОМА С ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДОЙ

Для многих свой собственный загородный дом остается еще пределом мечтаний. Не маленький деревянный домик на шести-восьми сотках в садовом товариществе, а именно ДОМ, в котором можно наслаждаться полноценной жизнью и летом, и зимой.
Работать в городе, а жить на приоде - что может быть лучше? Но даже тогда, когда дом построен и вы обставили его замечательной мебелью, все равно чего-то не хватает. Только постепенно вы начинаете понимать, что рядом с природой вам и не хватает этой самой природы. Особенно весной, когда все вокруг расцветает, но окна и двери еще плотно закрыты, или зимой, когда нет воли заставить себя выйти на мороз. Как же сделать так, чтобы вы полностью вкусили пьянящее ощущение загородной жизни и природа сама вошла в ваш дом? Для этого вам не стоит долго ломать голову - просто используйте мировой опыт и постройте свой зимний сад. Неискушенные люди сразу представят ботанический сад, теплицу или оранжереи с влажным теплым воздухом, увитые изнутри вечнозелеными растениями и цветами, с разноголосьем диковинных птиц. Да, это тоже зимние сады. Однако этот термин все чаще используется в русском языке для обозначения особого архитектурного сооружения, не только остекленного с боков, но и имеющего прозрачную крышу. Пристроенная к жилому дому остекленная со всех сторон конструкция позволяет создать не только и не столько идеальные условия для культивирования капризных вечнозеленых растений, сколько расширить жизненные функции всего дома и существенно повысить качество жизни. Зимний сад является своеобразным композиционным мостиком пространственного слияния дома с окружающей природой. В любой сезон в вашем зимнем саду будет тепло и уютно: зеленеют деревья и благоухают цветы, по утрам вас ласкает яркое солнце, а по вечерам вы любуетесь звездным небом. Лето навсегда остается внутри зимнего сада,
оно словно «консервируется» под стеклянным колпаком. Именно поэтому зимние сады в англоязычных странах получили название консерваторий (Conservatories), и этот термин правильнее отражает широкие функциональные возможности таких стеклянных конструкций. В Голландии их еще называют привычным для нас названием - веранды. В России веранды - это, как правило, помещения, остекленные с боков. Сооружения, остекленные сверху и с боков, мы все же называем зимними садами, имея при этом в виду, что данное название не совсем точно и полно отражает широкий спектр их функционального предназначения.

Последний раз редактировалось Laelia; 23.07.2010 в 14:35..
   
Ответить с цитированием