Показать сообщение отдельно
Старый
  (#20)
Laelia
Ботан
активный участник
Laelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутация
 
Аватар для Laelia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3,964
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 229
По умолчанию Re: Hippeástrum - Гиппеаструм - 15.07.2010, 00:47

Лилия ацтеков. Шпрекелия - http://www.vashsad.ua/plants/room_pl...nts/show/6274/Лилия ацтеков, шпрекелия, шпрекелию глаука, Шпрекелия великолепная на Ваш Сад




Ее великолепный ярко-красный бархатный цветок экзотической формы называют лилия ацтеков, а еще лилией тамплиеров и лилией Святого Якова. Если с первым прозвищем все понятно, то по поводу происхождения двух последних можно только догадываться.
Шпрекелия или спрекелия была завезена в Европу в XVI веке. Род назван в честь мэра Гамбурга, господина Шпрекельсена, который подарил первую луковицу этого растения Карлу Линнею.
Род Sprekelia относится к семейству Амариллисовые (Amarillidaceae). Как и Гиппеаструм, он американского происхождения. Род малочисленный. Но в комнатной культуре пока прижилась только "шпрекелия великолепная (S. formosissima). Два ее других вида, шпрекелию глаука (S. glauca) и шпрекелию ховарди (S. howardii), можно найти разве что где-нибудь в коллекциях ботанических садов.



Шпрекелия великолепная(S. formosissima) родом из Мексики и Гватемалы, из мест с сухим и жарким климатом. На ее родине в течение двух месяцев длится засуха, а температура опускается до +10°C. Шпрекелия многолетнее луковичное растение. Ее листья длиной 40-50 см, длинные и узкие, появляются сразу после цветения. Большие луковицы имеют 2-3 цветоноса до 40 см высотой.
На каждом цветоносе у них по одному крупному, до 10 см, ярко-красному изысканному цветку с ванильным запахом. Существует также разновидность с розовыми цветками, а в культуре распространены садовые культивары вида, например 'Grandiflora', цветки которой достигают 15 см.
В культуре также получены интересные гибриды: хипестралия (Hippestralia), гибрид между шпрекелией и гиппеаструмом (Hippeastrum), и шпрекантус (Sprekanthus), гибрид между шпрекелией и хабрантусом (Habranthus)



Уход за шпрекелией и его особенности

Шпрекелии требуется самое солнечное и теплое место, защищенное от сквозняков и ветра.
Луковицы шпрекелии высаживают в субстрат в марте-апреле. Верхушка луковицы должна немного выступать над поверхностью почвы. С момента высадки до цветения пройдет около 5 недель.
Полив начинают через 7-10 дней после посадки луковиц. В период вегетации полив должен быть регулярный и обильный, зимой полив не нужен. Также не требуется опрыскивать листья.
С начала роста шпрекелию начинают подкармливать 2-3 раза в месяц полным минеральным удобрением, которое можно чередовать с органической подкормкой. Осенью внесение подкормок прекращают.
Пересадку в свежий субстрат можно производить ежегодно, но существует и другое мнение, что лучше пересадку делать не чаще, чем раз в 2-3 года. Горшок для шпрекелии выбирают не очень большой, но с хорошим дренажем.
Субстрат должен быть питательным и рыхлым, слабокислым или нейтральным. Подходящее сочетание: компост, дерновая земля, торф и крупный речной песок в соотношении (1:1:1:1).


Осенью, после увядания листьев, луковицы можно выкопать и хранить до весны в сухом торфе при температуре около +16°C. Но можно и не выкапывать луковицу, а просто прекратить полив и хранить горшок с луковицей в самом прохладном месте квартиры. Весной, в апреле, полив возобновляют.
Размножают шпрекелию семенами и отсаженными дочерними луковицами. Сеянцы зацветают через 4-5 лет.



Луковицы шпрекелии обычно продают на весенних садовых ярмарках. И, наверно, не будет преувеличением сказать, что редкий любитель комнатных растений способен равнодушно пройти мимо такого цветка, так и не попробовав его вырастить.
А ведь, на самом деле, шпрекелия требует не более сложного ухода, чем гиппеаструм. Каждый ее цветок живет 4-6 дней, а большие луковицы могут давать несколько цветоносов, так что период ее цветения может длиться и пару недель.

   
Ответить с цитированием