Тема: Лилия(Lilium)
Показать сообщение отдельно
Старый
  (#19)
Laelia
Ботан
активный участник
Laelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутация
 
Аватар для Laelia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3,964
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 230
По умолчанию Re: Лилия(Lilium) - 14.07.2010, 23:51

Подготовка почвы для лилий


Для того чтобы лилии прекрасно себя чувствовали и развивались без особых осложнений, необходимо серьезно отнестись к заблаговременной подготовки почвы. При этом следует помнить, что лилия является многолетним растением и, как правило, находится на одном месте без пересадки в течении 3-5 лет.

Если вы собираетесь высаживать луковицы лилии на тяжелых почвах, то вам необходимо внести торф, перегной и песок, которые сведут негативное влияние почвы на развитие лилии к минимуму. Также стоит упомянуть о том, что излишнее количество органических удобрений вызывает неестественно повышенное развитие надземной части растения в ущерб созреванию крепких здоровых луковиц. Кроме того, излишек органических удобрений существенно снижает зимостойкость лилии, устойчивость ее к различным заболеваниям, ослабляет цветение.

Если высаживание производится на бедные подзолистые почвы, то землю следует подкормить перегноем в соотношении 8-9 кг/м.кв. Если же посадка делается в чернозем, то каких-либо дополнительных подкормок и удобрений вносить не нужно, т.к. чернозем содержит все необходимые питательные вещества, которые понадобятся лилии в период развития.

Чаще всего, субстрат для посадки растения удобряют в период предпосадочной обработки лилии. Под вспашку или перекопку одновременно с органическими вносят и минеральные удобрения, из которых особенно ценными для растения являются азотные, фосфорные и калийные. На средних по питательности почвах нужно около 100 г/м.кв. данной смеси.
   
Ответить с цитированием