Тема: Лилия(Lilium)
Показать сообщение отдельно
Старый
  (#18)
Laelia
Ботан
активный участник
Laelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутация
 
Аватар для Laelia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3,964
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 230
По умолчанию Re: Лилия(Lilium) - 14.07.2010, 23:39

Распространенные ошибки при выращивании лилий


Как и большинство растений, лилии требуют должного за собой ухода и не терпят каких-либо ошибок в агротехнике. Чтобы избежать различных неприятностей, мы перечислили самые распространенные ошибки при выращивании лилий.

Первая и самая распространенная причина быстрого увядания растения - низинный участок, который используется для посадки лилий. Выбирая данное место для посадки, многие забывают, что лилия отрицательно относится к переизбытку влаги в почве, что характерно для низинных участков. Также высаживание растения в подобном месте часто служит причиной возникновения различных болезней и загниванию луковиц.

Вторая ошибка агротехники лилий – использование в качестве подкормки свежего или слаборазложившегося навоза (богатым патогенной микрофлорой), что является причиной возникновения частых болезней. Для благоприятного развития растения следует использовать проверенные органические удобрения и подкормки, листовой перегной и различные обеззараженные компосты.

Следующая причина неправильного выращивания лилии – нерегулярный или неправильный полив. Помимо своей неприязни к переувлажненной почве, лилии плохо растут и в почве, страдающей нехваткой влаги. Если лето выдалось засушливым, то необходимо особенно тщательно соблюдать режим полива растения. Поливать лилии следует исключительно под корень: вода, попавшая на листья, может послужить причиной развития заболеваний растения.

Излишний перегрев почвы – причина увядания и жухлости листьев лилии - особенно это актуально на открытых участках, не защищенных от прямых солнечных лучей. Излишний температурный режим нарушает течение биологических процессов в луковице растения, не позволяя накапливать питательные вещества. Для того, чтобы этого избежать или свести неблагоприятные последствия к минимуму, необходимо мульчировать почву светоотражающими (опилки, солома, скошенная трава)
   
Ответить с цитированием