Тема: Лилия(Lilium)
Показать сообщение отдельно
Старый
  (#17)
Laelia
Ботан
активный участник
Laelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутация
 
Аватар для Laelia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3,964
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 230
По умолчанию Re: Лилия(Lilium) - 14.07.2010, 23:36

Оптимальное местоположение для лилий


Хотя лилия и относится к непривередливым и не требующим к себе особого ухода растениям, местоположение для нее все же необходимо подбирать с особой тщательностью, т.к. оно играет весьма важную роль в развитии данного растения.

Подбирая оптимальное местоположение для лилий, необходимо учитывать множество различных факторов и условий: сорт растения, предполагаемый размер и форму цветка, высоту стебля лилии и даже окраску. Если в вашем распоряжении высокие сорта лилии, то их нужно высаживать на заднем плане в цветнике или же отдельными группами, по несколько штук одного сорта. Если садите низкорослые сорта растения с небольшими цветками, то они прекрасно смотрятся на альпийской горке.

Также следует учитывать немаловажную особенность практически всех сортов лилии – они хорошо растут и развиваются на ярком солнце, однако любят и полутень. Если ваши любимые цветы находятся под прямыми солнечными лучами, то их необходимо регулярно поливать, иначе почва быстро пересыхает и растение увядает, становится чахлым и безжизненным.

Хотя солнечное освещение в течение всего дня для лилий не обязательно, как для других солнцелюбивых растений, рекомендуется в первой половине обеспечить лилиям доступ к солнцу или, если такой возможности нет, свести к минимуму искусственное затемнение. Старайтесь не поливать растение в утренние часы, когда прямые солнечные лучи, попадая на капли, работают по принципу линзы и оставляют на стеблях и листьях лилии глубокие ожоги.

Подбирая подходящее местечко для лилии, следует помнить, что им для благополучного развития нужна рыхлая, питательная, водопроницаемая почва: лёгкие суглинки, удобренные супесчаные почвы, окультуренные огородные земли. Как правило, тяжелые и сырые почвы негативно влияют на рост растения, нередко становясь причиной возникновения различных заболеваний лилии.
   
Ответить с цитированием