Тема: Лилия(Lilium)
Показать сообщение отдельно
Старый
  (#15)
Laelia
Ботан
активный участник
Laelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутацияLaelia Отличная репутация
 
Аватар для Laelia
 
Добавить в друзья

Сообщений: 3,964
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: москва
Рейтинг: 229
По умолчанию Re: Лилия(Lilium) - 14.07.2010, 23:34

Лилия не относится к тем растениям, которые требуют особой заботы и тщательного ухода, однако не стоит забывать, что, не соблюдая основные и элементарные навыки агротехники, вы можете легко погубить растение.

Основное требование для ухода за этим растением – необходимо следить за уровнем влажности почвы, ее рыхлостью. Тщательно пропалывайте лилию от сорняков, регулярно осматривайте на предмет обнаружения заболеваний, вносите подкормки и старайтесь следить за тем, чтобы на растение не попадали прямые солнечные лучи, которые могут обжечь листья.

Весьма важно следить за тем, чтобы почва у растения была умеренно влажной в течение всего сезона, что позволит лилии благополучно расти и развиваться. Также стоит помнить, что для лилии влажность очень важна в июне и конце августа, когда начинается полноценное формирование луковиц и накопление запасов питательных веществ на зимний период.

При выращивании лилии нужно учитывать, что в первый год после посадки растения развиваются несколько хуже, не достигают оптимального роста и цветения. Чтобы обеспечить растению необходимые условия для развития, нужно периодически удалять бутоны. Слабые или очень сильные лилии, которые могут надломиться под тяжестью собственного веса, принято подвязывать на опоре.

При поливе лилий нужно следить за тем, чтобы на листья растения не попадали капли воды (что может вызвать ожоги и развитие болезней) – старайтесь направлять струю воды под корень растения. Наилучшим временем для подкормок и удобрения лилии является период перед поливом.
   
Ответить с цитированием